Шольц отправляется в Китай под пристальным вниманием Евросоюза

После долгого периода мягкой дипломатии и умеренного давления, Европейский Союз начинает активно использовать свою экономическую мощь в отношениях с Китаем, опасаясь, что поток недорогих китайских товаров может подорвать местные отрасли. Основной вопрос заключается в том, насколько Германия, ведущая экономика блока, готова поддержать более решительную стратегию.

Источник: Foreign Policy

Читайте также: ЕТ: Германия опасается наплыва китайских шпионов

Указанные факторы делают предстоящий визит канцлера Германии Олафа Шольца в Китай на следующей неделе особенно важным и, вероятно, интересным для Евросоюза.

Политика Берлина по отношению к Пекину стала более жесткой в последние годы. В июле прошлого года правительство Шольца представило строго сформулированную стратегию по Китаю, которая переключила фокус на минимизацию рисков, диверсификацию и уменьшение зависимости от Китая. Однако эта стратегия могла бы и не увидеть свет, если бы решение принималось только Шольцем. Драйвером нового критического подхода стала одна из коалиционных партнеров Шольца — партия «Зеленые». Шольц продолжает проявлять осторожность, не желая слишком сильно давить на Китай, частично из-за опасений, что Пекин может принять ответные меры против небольшого числа крупных немецких компаний, которые связали свое будущее с китайским рынком.

В рамках одного из самых долгих двусторонних визитов с момента вступления в должность в 2021 году, Шольц проведет три полных дня в Китае с 14 по 16 апреля, посетив немецкие компании в Чунцине и Шанхае, а затем отправится в Пекин для встреч с президентом Китая Си Цзиньпином и премьер-министром Ли Цяном. Обе стороны будут стремиться подчеркнуть области сотрудничества. Шольц, испытывающий внутреннее давление из-за ухудшения состояния немецкой экономики и неудовлетворительной политики по Украине, которая не удовлетворяет ни «ястребов», ни «голубей», стремится избежать открытия новых конфликтных линий с Пекином в этом году. Си Цзиньпин хочет подать сигнал о том, что Китай и Германия продолжают оставаться в альянсе друг с другом, несмотря на растущее давление на китайскую экономику из-за кризиса в сфере недвижимости, последствий ограничений, связанных с Covid-19, и технологических ограничений США. Однако под поверхностью скрываются спорные вопросы, которые будет сложно игнорировать.

Главным вопросом для Германии будет поддержка Китаем российской войны в Украине, поскольку растет беспокойство, что Пекин переступает черту, установленную Западом, и предоставляет Москве товары и техническую помощь, необходимые для ее военной кампании. Министр финансов США Джанет Йеллен предупредила во время своего визита в Китай на прошлой неделе, что китайские компании, оказавшие материальную поддержку российской войне, могут столкнуться с «серьезными последствиями» в виде санкций. Ожидается, что Шольц выразит подобное предупреждение, но в более мягкой форме. Возможно, самым важным пунктом повестки дня будет ухудшение торговых отношений между ЕС и Китаем. В Брюсселе растет тревога, что Китай может попытаться выйти из экономического кризиса за счет экспорта, засыпав европейский рынок дешевыми субсидированными товарами. В то же время европейские страны обсуждают, насколько далеко они могут пойти в ограничении экспорта технологий в Китай под давлением Вашингтона.

В этом контексте представители Европейской комиссии будут тщательно анализировать сообщения, которые Шольц передает Китаю. Уточнит ли он для своих китайских коллег глубину европейской тревоги по поводу торговых отношений и даст ли понять, что ЕС готов реагировать? Это покажет, что Германия и ее союзники готовы использовать свои экономические инструменты в момент, когда китайская экономика испытывает трудности, а руководители в Пекине отчаянно стремятся привлечь европейские инвестиции и сохранить доступ к европейскому рынку. Или Шольц смягчит торговое напряжение, как его просят делать немецкие бизнес-лидеры, тем самым подрывая позиции Брюсселя? Ответ на эти вопросы многое скажет о том, насколько Европа едина в своем отношении к Китаю в ключевой год, который достигнет своего пика в ноябре с важными президентскими выборами в США. Через несколько недель после визита Шольца Си Цзиньпин совершит свою первую поездку в Европу за последние пять лет, посетив Францию, Венгрию и Сербию.

Если Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон отправят Си Цзиньпину одинаковые сообщения, это будет сильным сигналом. Если они этого не сделают, это будет катастрофической ошибкой.

На фоне этого Siemens заявил, что немецкому бизнесу потребуются десятилетия» на уменьшение зависимости от Китая.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!