Китай и Нигер заключили нефтяную сделку

Нигер подписал меморандум о взаимопонимании на сумму 400 миллионов долларов с Китайской Национальной нефтяной корпорацией (CNPC), государственным нефтяным гигантом, связанным с продажей сырой нефти из своего нефтяного месторождения Агадем. Об этом сообщило нигерийское государственное телевидение RTN, однако подробной информации о деталях сделки не предоставило. Источник: BI

«Китай — великий друг Нигера; мы никогда не устанем это повторять», — заявил на церемонии подписания премьер-министр и министр экономики и финансов Али Махаман Ламин Зейн, трансляция которой прошла по RTN.

«Эта подпись демонстрирует дружбу … и плодотворное сотрудничество между двумя государствами», — сказал китайский посол Цзян Фэн.

Возникают опасения, что Китай может планировать установить вторую военную базу в Африке, в то время как Соединенные Штаты борются за поддержание своего военного присутствия в Нигере.

Нигер твердо удерживает лидерство среди африканских наций в списке стран с самым быстрым ростом экономики в 2024 году. За ним следует Сенегал с 8,2%, по данным Африканского банка развития (AfDB).

Недавно Китай завершил строительство нефтепровода Нигер-Бенин с пропускной способностью 110 000 баррелей в сутки. Ожидается, что он увеличит добычу нефти в Нигере в пять раз, превратив его в крупного экспортера.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!