FT: Союзник Москвы на Балканах закупает все больше европейского и американского оружия

Сербия готовится заключить с Францией крупную сделку по поставке оружия, что станет самым значительным событием в ее современной истории. Вторжение России в Украину заставляет Сербию, одного из ближайших союзников Москвы, искать разнообразие в своих военных закупках. Источник: FT

Планы Белграда включают в себя заказ десятка истребителей Rafale у французской компании Dassault Aviation на сумму 3 миллиарда евро. Этот контракт ставит перед Сербией долгосрочные обязательства перед Западом после многолетней зависимости от российской военной техники.

В начале конфликта президент Сербии Александр Вучич вызвал разочарование в европейских столицах, отказавшись поддержать западные санкции против режима Путина и сохраняя открытые двери для российского бизнеса.

Однако, под давлением со стороны Европы и США, Вучич начал разрешать поставки боеприпасов из Сербии в Украину и приобретать западное оружие наряду с китайским и российским, уже используемым в вооруженных силах страны.

Президент Вучич заявил на прошлой неделе после встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже, что ожидается подписание контракта в ближайшие два месяца. Он выразил решимость укрепить военные возможности страны с помощью новых самолетов.

Представитель из Financial Times отметил, что ранее Сербия полагалась на советскую технику, но теперь, из-за геополитических обстоятельств, приобретение российского вооружения стало невозможным.

Президент Макрон подчеркнул, что экономические отношения между странами получили новый импульс, и обсуждение военных контрактов свидетельствует о стремлении укрепить политическое доверие между ними.

По словам чиновника, изменение отношения Парижа к Сербии стало заметным, ранее французы не проявляли особого интереса к этой части Европы.

Читайте также: Вучич заявил об «угрозе безопасности» Сербии

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!