Большая часть иранских дронов над Сирией была сбита Израилем и США — разведка

Большинство иранских беспилотников, которые пролетали над воздушным пространством Сирии во время ночных ударов Тегерана, были сбиты израильскими и американскими истребителями до достижения своих целей в Израиле. Источник: Reuters

Читайте также: В Иране заподозрили РФ в поддержке операции Израиля против КСИР

По данным источников в западной разведки, воздушные перехваты сбили десятки ракет и беспилотников, выпущенных Ираном, которые летели над южной Сирией в провинции Дераа, на сирийских Голанских высотах и нескольких местах на востоке страны вдоль границы с Ираком.

Один из источников сообщил, что американские зенитные оборонные системы действовали с базы США в аль-Танфе, а также вдоль иорданской границы и на востоке Сирии, где располагается несколько авиабаз с американскими войсками. Он не мог подтвердить, использовались ли военные самолеты и ПВО, развернутые в Ближнем Востоке, но описал ответ как «высоко подготовленный» на основе точной разведки о времени и масштабе возмездия Ирана, включавшего рой беспилотников и ракет.

Региональный источник разведки также отметил, что американские зенитные оборонные системы помогли Иордании сбить как минимум десятки беспилотников и ракет, летевших над страной в направлении Иерусалима.

Также было отмечено, что иранские беспилотники, прибывшие из Ирака и пролетевшие над южной Иорданией и городом Акаба в направлении порта Эйлат в Израиле, также были перехвачены.

Иран начал свой ответный удар в результате предполагаемого израильского авиаудара по посольству страны в Дамаске 1 апреля, в результате чего погибли офицеры Корпуса стражей Исламской революции. Ответственность Израиля за эту атаку не подтверждена, но и не опровергнута.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!