В Иране заподозрили РФ в поддержке операции Израиля против КСИР

В Иране активно обсуждают потенциальное участие РФ и Сирии в предоставлении Израилю разведданных о местонахождении офицеров КСИР перед нанесением высокоточного удара, который был осуществлен Израилем на прошлой неделе. Источник: Iranintl

Отмечается, что спекуляции возникают на фоне призывов иранских сторонников жесткой линии к быстрой и решительной реакции на израильский удар 1 апреля, нацеленный на консульство в Дамаске, в результате которого погибли два высокопоставленных генерала КСИР и пять других офицеров.

Масих Мохаджери, влиятельный редактор ежедневной газеты «Джомхури Эслами», основанной Али Хаменеи в 1979 г., в редакционной статье от 8 апреля задается вопросом, почему Россия, которая контролирует сирийское воздушное пространство, не предотвращает воздушные удары по иранским объектам в Сирии. Мохаджери также обвинил Сирию в предупреждении израильтян.

С декабря 2023 г. Израиль устранил 18 высокопоставленных офицеров КСИР в Сирии, что, по всей видимости, является систематической кампанией по ограничению опасности иранских прокси на его границах.

У Джомхури Эслами вызывает недоумение, «почему такие атаки никогда не происходят против российских войск в Сирии и почему передовая система ПВО России не предотвращает преступления Израиля против Ирана».

Тем временем в соцсетях Эхсан Ариан, активист иранской оппозиции с более, чем 23 тысячами подписчиков, более резко заявил о возможной роли Сирии в предупреждении израильтян, предположив, что иранские органы безопасности проинформировали Высший совет национальной безопасности о причастности сирийских инсайдеров и определенных элементов иранского режима к израильским авиаударам по иранским командирам и военным советникам в Сирии.

В его твите не игнорируется и потенциальная роль российских сил, сотрудничающих с сирийскими офицерами. Согласно сообщению, «Хезболла» признает, что многие из ее членов, погибших в результате израильских авиаударов с 7 октября, в той или иной форме контактировали с российской и сирийской разведкой.

Напомним, авиаудар по зданию иранского посольства стал одной из самых крупных атак в теневой войне, которая все больше переходит в открытую. По меньшей мере три старших командира и четыре офицера, контролирующих тайные операции Ирана на Ближнем Востоке, погибли накануне, когда израильские военные самолеты нанесли удар по зданию в Дамаске, входящему в комплекс иранского посольства.

Сообщалось, что после февраля 2022 года Россия установила глубокие связи с Ираном. Москва, присоединившаяся к режиму санкций против Тегерана в 2010-х годах в попытке ограничить его ядерную программу, начала оказывать дипломатическую поддержку Исламской Республике и увеличивать свои инвестиции в иранскую экономику. Тегеран, в свою очередь, оказывает существенную поддержку российским военным на поле боя.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!