Кубинского шпиона-дипломата осудили в США

Виктор Мануэль Роша, бывший посол США в Боливии с 2000 по 2002 год, был осужден на 15 лет тюрьмы в пятницу после признания себя виновным в работе на Кубу, что Министерство юстиции США охарактеризовало как одно из самых значительных вмешательств Кубы.

Источник: Reuters

Читайте также: AP: Как американский дипломат, шпионивший на Кубу, десятилетиями избегал внимания

Роша был обвинен в двух преступлениях, включая работу в качестве нелегального иностранного агента, и первоначальные обвинения были предъявлены ему в декабре.

Согласно данным прокуроров, 73-летний Роша в течение более четырех десятилетий секретно поддерживал правительствующую Компартии Кубы и помогал в сборе разведданных против США, включая период его 20-летней работы в Госдепартаменте.

«Заявление Роша сегодня положило конец более чем 40-летнему периоду предательства и обмана», — заявил Дэвид Ньюман, старший должностное лицо по вопросам национальной безопасности в Министерстве юстиции США, на пресс-конференции в Майами.

Роша признал, что он работал на Кубу в течение многих десятилетий, и похвастался своей способностью уклоняться от раскрытия на ряде встреч в 2022 и 2023 годах с агентом ФБР под прикрытием, который представлял себя как представитель кубинской внешней разведки.

Напомним, что экс-дипломат США признал себя виновным в 40-летнем шпионаже на Кубу.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!