Япония заявила, что пока не будет вступать в AUKUS

На данный момент Япония не намерена вступать в оборонный союз AUKUS, который состоит из Австралии, Великобритании и США. Вместо этого, Токио планирует продолжать укреплять связи с каждым из этих государств.

Источник: выступление Кисиды в Белом доме

Премьер-министр Японии Фумио Кисида подтвердил это на пресс-конференции в Белом доме, которую он провел совместно с президентом США Джо Байденом.

«Мы стремимся способствовать миру и стабильности в регионе, поэтому мы постоянно поддерживаем контакт с AUKUS», — заявил премьер-министр.

Кисида также подчеркнул, что Япония находится в диалоге со всеми странами союза, но нет окончательного вердикта касательно непосредственного сотрудничества альянса с Токио.

В марте 2023 года Энтони Альбанезе, премьер-министр Австралии, Риши Сунак, премьер-министр Великобритании, и Джо Байден, президент США, заявили о договоренности между странами, составляющими альянс AUKUS, о поставках атомных подводных лодок для австралийского военно-морского флота. В рамках альянса AUKUS страны проявляют интерес к применению японских технологий.

На неделе западная пресса сообщила, что США стремятся расширить AUKUS для сдерживания Китая.

Однако члены AUKUS разошлись во мнениях по поводу расширения союза и сошлись на том, что будут постепенно развивать отношения с Японией, Канадой, Новой Зеландией и Южной Кореей без расширения.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!