Politico: Франция увеличивает поставки газа из России

В текущем году Франция заплатила более 600 миллионов евро за российский сжиженный газ, что является самым высоким показателем в ЕС по сравнению с прошлым годом. Это вызвало возмущение и призывы к сокращению закупок, особенно учитывая позицию президента Эммануэля Макрона, который ставит себя в ряды ярых защитников Украины. Источник: Politico

Читайте также: За время войны Франция увеличила импорт СПГ из России 

По данным «Центра исследований энергетики и чистого воздуха», за первые три месяца текущего года поставки российского сжиженного природного газа во Францию увеличились больше, чем в любую другую страну ЕС.

Некоторые европейские дипломаты выразили недоумение по поводу того, что Франция одновременно выступает за жесткость в отношениях с Россией и в то же время осуществляет значительные платежи. Тем не менее, Париж настаивает на необходимости поддержания поставок газа, утверждая, что они важны для обеспечения энергетической безопасности Европы.

Критики отмечают, что французская национальная энергетическая компания TotalEnergies играет немаловажную роль в этом процессе. Она владеет долей в заводе по сжижению газа на северо-западе Сибири, что обязывает Францию к покупке минимум 4 миллионов тонн сжиженного природного газа ежегодно до 2032 года.

Однако эксперты подчеркивают, что ЕС способен заменить российские поставки газа импортом из других стран, таких как Соединенные Штаты, что смягчит зависимость от России.

Напомним, Жеральд Дарманен, министр внутренних дел Франции, выступил перед юридическим комитетом Сената и назвал Россию главным врагом Франции в информационной войне и агрессии на территории.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!