В США возбудили дела против нескольких российских олигархов из-за спонсирования войны

Незадолго до второй годовщины российского вторжения в Украину, Соединенные Штаты приняли решение о возбуждении судебных дел против нескольких российских олигархов. Источник: DW

Генеральный прокурор США заявил о желании пресечь незаконный поток денег, который поддерживает войну Путина, и привлечь к ответственности тех, кто его поддерживает.

В Нью-Йорке, Вашингтоне, а также в американских штатах Флорида и Джорджия начаты дела против нескольких олигархов, включая главу российского банка ВТБ Андрея Костина. Его обвиняют в отмывании денег и обходе санкций. Костину принадлежат две яхты общей стоимостью более 125 миллионов евро.

Также Минюст США сообщил о задержании бывшего совладельца банка «Открытие» Вадима Беляева, сменившего фамилию на Вольфсон. С ним был задержан гражданин США Гэннон Бонд. Власти США обвинили их в участии в схеме уклонения от санкций в отношении Костина и в подготовке продажи его имущества в курортном городе Аспен в Колорадо. Костину приписывают попытку продать дом, который попал в санкционный список.

Напомним, в Соединенных Штатах представлен законопроект о конфискации активов российских олигархов. Это позволит быстрее передавать арестованное имущество, в частности, самолеты и яхты, для восстановления Украины.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!