В США разработали документ для конфискации активов российских олигархов

В Соединенных Штатах представлен законопроект о конфискации активов российских олигархов. Инициатива позволит быстрее передавать арестованное имущество, включая самолеты и яхты, для восстановления Украины. Источник: Белый дом

Законопроект снимает ограничение в 500 тыс. долларов на административную конфискацию активов лиц, нарушающих американские санкции. Также он разрешает передачу Украине всех средств, полученных от ареста активов олигархов.

Автор законопроекта, Шелдон Вайтхаус, отметил, что это даст администрации Байдена инструменты для оперативной конфискации незаконно приобретенных активов олигархов в поддержку Украины.

Сенатор Вайтхаус подчеркнул, что важно пресекать отмывание «грязных денег» Путина и его круга, закрыв приюты для их богатств. Конгрессмен Уилсон напомнил об участии олигархов в «финансировании массовых убийств украинцев».

Напомним, что санкции и заморозка российских средств в мире продолжаются после вторжения России в Украину.

Ранее Комитет по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США одобрил двухпартийный и двухпалатный законопроект о использовании в пользу Украины замороженных активов РФ.

Напомним, высокопоставленные американские чиновники все настойчивее призывают западных союзников использовать замороженные валютные российские активы для поддержки Украины.

Ранее Бельгия заявила, что для Украины создаст спецфонд  в размере 1,7 млрд евро, используя налоги с замороженных в стране активов России, заявил Александр Де Кроо, премьер-министр Бельгии, на брифинге с украинским президентом Владимиром Зеленским.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!