Россия усиливает контроль над малийским золотом

С тех пор как печально группа «Вагнера» начала реорганизацию под контролем Министерства обороны России в 2023 году контроль над золотодобывающими участками в Мали стал приоритетом. Источник: ADF

Читайте также: Гвинейская хунта требует от российского золотодобытчика выплаты долга

Российские наемники прибыли на вертолетах в район сельского поселения Интахака в регионе Гао 9 февраля и захватили крупнейший в Мали рудник ручной разработки. С помощью малийской армии наемники обеспечили безопасность участка, вытеснив группу повстанцев туарегов.

Контроль над огромным участком, на котором может работать до 4000 горняков, неоднократно менялся в последние годы.

Теперь контроль осуществляют российские наемники, называющие себя Африканским корпусом. Их партнерство с военными лидерами Мали было заключено в конце 2021 года, якобы для борьбы с экстремистскими группировками, занимающими большие территории и терроризирующими мирное население.

«Люди Вагнера контролировали доступ к руднику в течение некоторого времени. Они взимали плату за вход у людей, приходящих добывать золото», — заявил источник издания Africa Report.

Золото является наиболее важным товаром Мали, доминирующим в общем объеме экспорта. Мали стала третьим по величине производителем золота в Африке и 13-м в мире.

Министерство горнодобывающей промышленности оценило, что в Мали имеется 881 метрическая тонна золотых месторождений на около 300 рудников ручной разработки. На горнодобывающей промышленности для своего проживания зарабатывают более 2 миллионов горняков, что составляет более 10% населения.

Лидеры хунты изначально были острожны с передачей концессий на добычу руды наемнической группе, но столкнулись с серьезными финансовыми трудностями из-за воздействия региональных санкций, наложенных после последнего переворота в 2021 году.

К настоящему времени, к февралю 2024 года, присутствие российских наемников в Мали сократилось до примерно 1000 человек из более чем 2000. Ежемесячные выплаты остаются близкими к 10,8 миллионам долларов в месяц, но часть из них может быть оплачена в золоте.

В начале 2023 года наемники «Вагнера» захватили не менее трех рудников к югу от столицы Мали, Бамако: Баландугу, примерно в 20 километрах от границы с Гвинеей; Койоко, недалеко от места ручной разработки золота в Кангаба-Серкле; и третье место недалеко от Янфолила.

Власти военной хунты пересмотрели законы о горнодобывающей деятельности Мали в августе 2023 года, увеличив свою долю в горнодобывающих проектах с 20% до 35% и отменив ранее выданные налоговые льготы. Они также создали компанию по горно-разведочным работам для проверки сектора.

Эксперты говорят, что самые продуктивные золотодобывающие рудники Мали — Луло и Гункото, принадлежащие канадской компании Barrick Gold, — находятся под прицелом России. В 2022 году эти два рудника произвели 19,4 тонны золота, почти треть всей добычи в стране.

«Власти хотят конфисковать Barrick Gold, но делать это не слишком открыто», — сказал источник из Мали, близкий к дискуссиям.

«После представления отчета о проверке сектора в прошлом августе, министр финансов написал всем компаниям, занимающимся горнодобывающей деятельностью в Мали, с предложением пересмотреть свои договоры о деятельности. Но это всего лишь прикрывает истинную цель — Barrick», — заявил он.

Несколько малийских источников сообщили, что в Бамако ведутся серьезные переговоры с целью лишить Barrick Gold прав на рудники Луло и Гункото.

С момента своего вторжения в Украину в 2022 году Россия получила более 2,5 миллиарда долларов от торговли африканским золотом, согласно отчету Blood Gold, опубликованному в декабре 2023 года.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!