Россия посягает на суверенитет ранее «дружественной» страны, нарушая ее законы — ISW

Россия стремится нарушить суверенитет Армении, пытаясь установить военное и политическое влияние в этой стране, заявили аналитики Института изучения воны. источник: ISW

По словам аналитиков, на фоне нарастающего напряжения между двумя государствами военная полиция РФ, базирующаяся в армянском городе Гюмри на 102-й военной базе, арестовала российского гражданина Анатолия Щетина. Его планируют принудительно выдворить в Россию.

Юрист из Хельсинкской гражданской ассамблеи, Ани Чатинян, отметила, что российские правоохранительные органы не имеют права задерживать людей на территории Армении и должны передать Щетина в руки армянских властей. Она уже отправила соответствующее заявление в Генпрокуратуру Армении.

Читайте также: Правительство Армении обвинило РФ в гибридной войне и распространении фейков

В ответ на это ведомство заявило, что приняло к сведению доклад Хельсинкской гражданской ассамблеи. Интересно, что именно на 102-й военной базе в Армении в декабре 2023 года военная полиция РФ задержала российского дезертира.

Примечательно, что премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в феврале 2024 года, что инцидент находится в стадии расследования, и Ереван не может терпеть незаконные действия на своей территории, отмечают аналитики.

Напомним, что Пашинян назвал «друга Путина» среди организаторов беспорядков в Армении.

Также сообщалось, что Кремль спустил новые методички с обвинениями Армении в сдаче Карабаха.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!