Европарламент наложил санкции на фигурантку расследования о сотрудничестве с ФСБ

Против Татьяны Жданок, депутата Европарламента от Латвии, которую подозревают в сотрудничестве с Федеральной службой безопасности России на протяжении двадцати лет, были введены санкции Европейским парламентом.

Источник: президент Европарламента Роберта Метсола

Читайте также: Спецслужбы Латвии вызвали подозреваемую агентку ФСБ из Европарламента на допрос

Метсола уточнила, что санкции против Жданок были наложены на основании решения консультативной группы по вопросам кодекса поведения депутатов Европарламента.

Она добавила, что наказание включает в себя запрет на представление Европарламента в составе межпарламентской делегации, форума или любого другого мероприятия до окончания ее текущего мандата, а также отмену ежедневного содержания на период пяти дней.

Жданок была заранее проинформирована о наказании и не обжаловала его в установленный срок, что означает его вступление в силу, отметила председатель Европарламента.

В конце января было опубликовано совместное расследование СМИ, в котором говорится, что ФСБ РФ завербовала Жданок, евродепутата из Латвии, представляющую партию «Русский союз Латвии». По данным расследования, Жданок сотрудничала с кураторами из Пятой службы ФСБ, по крайней мере, с 2004 года и обращалась к ним за финансированием мероприятий. После публикации расследования другие латвийские законодатели предупредили, что существуют другие депутаты Европарламента, которые работают на РФ.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!