Еврокомиссия пытается остановить российскую дезинформацию с помощью «кодекса честности»

В своих усилиях защитить европейский избирательный процесс этого года от дезинформации и иностранного вмешательства, Еврокомиссия призвала политические группы подписать кодекс поведения, обязывающий их «соблюдать честность выборов в Европарламент». Похоже, Брюссель нацелился на группы, чьи выборные сообщения сопоставимы с российской дезинформацией.

Источник: Еврокомиссия

Читайте также: Евросоюз подал иск против Х Илона Маска из-за дезинформации

Все европейские группы, включая пророссийскую правую Партию идентичности и демократии (ID), подписали документ во вторник, 9 апреля.

Члены этой партии  регулярно обвиняются в распространении ложных российских нарративов.

Возможно, партия ID согласилась с кодексом поведения, поскольку он не имеет обязательной силы и не применяется к национальным партиям, которые несут ответственность за свои национальные кампании перед выборами в ЕС в июне.

Согласно документу, «следуя этому кодексу, подписавшие его стороны поддерживают ключевые ценности выборов, такие как честность, прозрачность, конфиденциальность, безопасность, справедливость и равные условия игры».

Группам настоятельно рекомендуется, среди прочего, воздерживаться от распространения вводящего в заблуждение контента, использования искусственного интеллекта для обманного манипулирования аудио- или видеоконтентом, а также от распространения «контента, созданного и распространяемого субъектами за пределами ЕС», который стремится подорвать европейские ценности.

Комиссар ЕС по ценностям и прозрачности Вера Юрова, которая выступила посредником в заключении соглашения, недавно предупредила, что демократия находится под угрозой со стороны российских доверенных лиц по всему ЕС.

Новый кодекс поведения согласуется с пакетом Еврокомиссии «Защита демократии» , задуманным как инструмент борьбы с угрозой иностранного вмешательства.

Кодекс поведения также соответствует резолюции, недавно принятой Европейским парламентом, которая направлена ​​на наказание за преступления на почве ненависти и разжигание ненависти.

Напомним, что Канада будет бороться с дезинформацией в соцсетях вместе с Евросоюзом.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!