США хотят вводить вторичные санкции против криптобирж за связи с РФ и террористами

Министерство финансов США обращается к политическим деятелям с просьбой о расширении полномочий в области пресечения деятельности иностранных поставщиков криптосервисов в целях защиты национальной безопасности. Источник: Bloomberg

Читайте также: США и Британия проверяют перевод $20 млрд на российскую криптобиржу

Заместитель министра Адевале О. Адейемо заявил в письменном свидетельстве перед слушаниями в Сенате, запланированными на вторник, что «наша проблема заключается в том, что акторы все чаще находят способы скрыть свои идентичности и перемещать ресурсы с использованием виртуальной валюты». Он также отметил, что «злонамеренные акторы, включая террористов, всегда стремятся найти новые способы перемещения своих ресурсов в свете наших действий по ограничению их доступа к традиционной финансовой системе».

По словам Адейемо, за последний год Корпус стражей революции Ирана, включая Отряд Кудса, использовал криптовалюту для передачи средств группировкам Хамас и Палестинскому исламскому джихаду в секторе Газа. Министерство финансов предприняло меры по противодействию сетям, облегчающим меньшие пожертвования Хамасу.

Адейемо также отметил, что Северная Корея и Россия стали одними из государственных акторов, все чаще использующих цифровые активы.

В своем свидетельстве Адейемо просит законодателей одобрить введение вторичного санкционного инструмента, направленного против иностранных поставщиков цифровых активов, облегчающих незаконное финансирование. Он утверждает, что такой инструмент поможет Министерству финансов улучшить свои возможности целевого воздействия и учитывать технологические изменения, делающие традиционные инструменты менее эффективными в контексте виртуальных валют.

Кроме того, Министерство финансов выступает за явное расширение своих полномочий для охвата ключевых участников цифровых активов, таких как криптобиржи, и за возможность преследования криптоплатформ за пределами США, когда они угрожают национальной безопасности страны, используя ее финансовую систему.

Адейемо заверил, что «без действий Конгресса по предоставлению необходимых инструментов использование виртуальных активов этими акторами будет только увеличиваться».

Напомним, что обвиненная в финансировании терроризма криптобиржа Binance начала закрывать аккаунты россиян.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!