В Минфине США пригрозили банкам Китая санкциями за помощь ВПК РФ

В день прибытия министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Пекин для обсуждения проблем с оформлением российских платежей, министр финансов США Джанет Йеллен открыто предостерегла китайские банки: помогать России обоходить санкции запрещено. Это стало неожиданным шагом, учитывая, что Йеллен считается одним из наименее строгих по отношению к России членов администрации Байдена. Источник: Bloomberg

В ходе своего четырехдневного визита Йеллен обсуждала с китайскими коллегами экономические вопросы, но в последний день прямо пригрозила санкциями. 

Она подчеркнула, что компании, в том числе в Китае, не должны оказывать материальную поддержку ведущей войну России, и что они столкнутся с серьезными последствиями, если сделают это. Любые банки, проводящие крупные транзакции, обеспечивающие поставку военной продукции или товаров двойного назначения для оборонно-промышленного комплекса России, подвергают себя риску санкций США.

Хотя Китай официально выступает за нейтралитет в вопросе украинской войны, он воспользовался изоляцией России и разрывом ее экономических связей с Западом. Торговля между Китаем и Россией выросла до $240,1 млрд в 2023 году, увеличившись на 26,3% по сравнению с предыдущим годом.

Китай стал одним из основных поставщиков подсанкционных товаров в Россию. Однако после возможности США вводить вторичные санкции против банков, помогающих совершать платежи за продукцию, которая может быть использована для производства вооружений, банки в Китае стали более осторожными в работе с российскими контрагентами.

По данным RLI, Кремль дискредитирует Китай, продолжая импортировать комплектующие, военную технику и товары двойного назначения для своих международных санкций. Это противоречит официальной позиции Пекина, который пытается сохранить формальный нейтралитет в этой войне. Вероятнее всего, Москва использует каналы военной разведки для обеспечения закупок дефицитных товаров и комплектующих.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!