ВВС Дании используют топливо российского происхождения — СМИ

Часть топлива, используемого в самолетах Датских военно-воздушных сил, происходит из России. Источник: Ekstra Bladet

Журналисты обнаружили, что почти 2 миллиона литров авиационного топлива, закупленного для Воздушных сил, могут иметь российское происхождение, хотя формально были приобретены у других поставщиков.

Документы, полученные изданиями, указывают на то, что часть топлива была закуплена у аэропорта в Стамбуле и у турецкой компании BP. Аналитическая компания Datadesk утверждает, что эта компания имеет деловые отношения с индийской Nayara Energy, в которой у Роснефти есть доля. Также известно, что более половины всего импорта топлива в Турцию поступает из России.

BP отказалась комментировать конкретный запрос журналистов, но ранее компания не отрицала торговлю с Nayara Energy.

Проведение детальных расследований по происхождению топлива в армии не осуществлялось, кроме требования, начиная с мая 2022 года, от закупочного агентства FMI, чтобы поставщики давали расписку о соблюдении западных санкций.

Хотя формально FMI может запрашивать у поставщиков сертификат о происхождении топлива, большинство топлива проходит через датские нефтеперерабатывающие заводы, что делает их источником происхождения.

В ответ на запрос FMI фактически признала, что не может подтвердить, проходила ли какая-то часть топлива через предприятие в Индии, где Роснефть имеет долю, сравнивая процесс покупки топлива с заправкой автомобилей на заправочных станциях.

Напомним, ранее сообщалось, что датская компания помогает РФ перевозить нефть в обход санкций.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!