В Болгарии обнаружили тайник с оружием ХАМАС, предназначавшимся для терактов в Европе — СМИ

Болгарская полиция обнаружила склад с оружием, связанный с четырьмя лицами, которых подозревают в связях с ХАМАС и задержали в Германии и Нидерландах в декабре прошлого года. Источник: Burgaslife

Читайте также: У террористов ХАМАС нашли инструкцию по применению химического оружия — президент Израиля

Трое предполагаемых членов группировки были арестованы в Германии 14 декабря по подозрению в планировании терактов против еврейских организаций в Европе. Четвертый подозреваемый был задержан в Нидерландах.

Прокуратура Германии заявила, что эти четверо собирали оружие, чтобы «хранить его готовым к использованию в случае возможных террористических атак на еврейские учреждения в Европе».

По информации СМИ, на мобильном телефоне одного из подозреваемых были найдены фотографии огнестрельного оружия и патроны к нему, что помогло полиции обнаружить тайник с оружием, спрятанный под сосной на юге Болгарии. Германские источники подтвердили эту информацию, но болгарские власти отказались подтверждать найденное оружие.

В декабре германские прокуроры сообщили, что четверо задержанных, один из Египта, двое из Ливана и один гражданин Нидерландов, являются «старожилами ХАМАС».

По данным прокуратуры, одному из подозреваемых, Абдельхамиду Аль А., лидеры организации поручили найти «склад с оружием в Европе, который он ранее тайно создал», чтобы использовать его в случае террористических атак на еврейские учреждения в Европе.

Ранее сообщалось, что солидные финансовые ресурсы ХАМАСу выделял Тегеран, делая Иран одним из крупнейших спонсоров террористов.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!