В Латвии назвали крупнейших экспортеров санкционных товаров в РФ

За последние два года объем экспорта товаров из Латвии в Россию практически не уменьшился, несмотря на войну в Украине. Это происходит потому, что многие товары, запрещенные для экспорта в Россию, поступают в нее через Беларусь, которая сталкивается с меньшим объемом санкций по сравнению с Россией. Недавнее расследование журналистов обнаружило, что крупнейшие латвийские экспортеры сохраняют свои деловые отношения с Россией. Источник: Re:Baltica

Согласно данным Министерства экономики Латвии, объем экспорта в Россию уменьшился на 70,7 миллиона евро в год после начала войны в Украине. Однако объем экспорта в обходные для санкций страны, такие как Казахстан и Кыргызстан, увеличился.

Министерство экономики возобновило публикацию списка экспортеров для прекращения бизнеса с Россией, однако список содержит данные только за декабрь 2023 года, что затрудняет определение крупных и мелких экспортеров.

Расследование на основе данных российской таможни выявило 20 крупнейших латвийских экспортеров за последние два года. Некоторые из них поставляют товары, которые могут использоваться для военных целей, включая продукты питания, медикаменты, алкоголь, бытовую технику и электронику.

Одним из крупнейших экспортеров является компания Rīgas elektromašīnbūves rūpnīca (RER), которая поставляет оборудование для транспорта в Россию. Однако стоимость критических компонентов, которые могут использоваться и для гражданских, и для военных целей, остается неизвестной. Имена бенефициаров компании RER остаются неопределенными.

Олигархи Искандар Махмудов и Андрей Бокарев, связанные с компанией RER, внесены в санкционные списки нескольких стран, но их имена отсутствуют в санкционных списках ЕС.

Ранее сообщалось, что в Латвии собираются запретить участие в госзакупках предприятиям, которые до сих пор сотрудничают с Россией или Беларусью.

В Латвии ранее арестовали подозреваемых в поставке в обход санкционных ограничений электронных компонентов в РФ для использования в военных целях.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!