Лидеры стран Центральной Азии игнорируют притеснение уйгуров, добиваясь расположения Китая — СМИ

Любое негодование среди лидеров Центральной Азии по поводу обращения Китая с уйгурским меньшинством было было «сведено на нет» во время недавних поездок по региону председателя Синьцзян-Уйгурского автономного района и министра общественной безопасности Китая. Источник: Голос Америки

Теплый прием, оказанный китайским чиновникам, отражает растущие экономические связи региона с Пекином и его беспокойство по поводу России – давнего гаранта региона от внутренних восстаний – в то время как эта страна воюет в Украине.

Российские СМИ сообщили о всплеске преступлений на почве ненависти и насилия в отношении мигрантов из Центральной Азии после нападения на «Крокус», в результате которого российские власти задержали более десятка подозреваемых, большинство из которых имеют связи с регионом.

Экономики стран Центральной Азии исторически зависели от денежных переводов рабочих-мигрантов из России. Но, по словам Салиха Худаяра из базирующегося в Вашингтоне правительства Восточного Туркестана в изгнании — группы, которая выступает за независимость Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая, — лидеры Центральной Азии углубляют связи с Китаем, несмотря на хорошо задокументированные нарушения прав человека в отношении уйгуров и других тюркских народов.

Читайте также: США запретили импорт трех компаний из Китая из-за принудительного труда уйгуров

Худаяр, чья группа называет китайскую провинцию Восточным Туркестаном, заявил изданию, что готовность некоторых правительств центральноазиатских регионов вести дела с китайскими чиновниками, в том числе в Синьцзяне, где большинство мусульманских этнических уйгуров имеют глубокие связи со всей Центральной Азией, обусловлена отсутствием международных действий в отношении нарушений прав на местах.

Китайский чиновник Эркин Тунияз, председатель Синьцзян-Уйгурского автономного района, возглавил первую делегацию на встрече с президентом Кыргызстана Садиром Жапаровым в Бишкеке 1 апреля после переговоров с лидерами Узбекистана и Казахстана на прошлой неделе.

Этнический уйгур, который сам подвергся санкциям со стороны правительства США за предполагаемую роль в нарушениях прав человека, Тунияз вел дискуссии о сотрудничестве в торговле, горнодобывающей промышленности, культурном обмене и гуманитарной помощи. В тот же день министр общественной безопасности Китая Ван Сяохун провел переговоры по вопросам безопасности с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым.

По мнению Темура Умарова, эксперта по Китаю и Центральной Азии Российского Евразийского центра Карнеги, готовность лидеров Центральной Азии игнорировать нарушения прав человека ради укрепления связей с Китаем в области экономики и безопасности проистекает из их собственного стиля управления.

По словам Умарова, решающая роль Синьцзяна в экономическом сотрудничестве стран Центральной Азии с Китаем подчеркивает его нынешнюю и будущую важность для них, поскольку помощь Китая в диверсификации их глобальных экономических связей увеличивается.

Официальная статистика показывает, что Китай стал основным торговым партнером для всех пяти государств Центральной Азии. По данным казахстанских СМИ, в прошлом году двусторонняя торговля достигла 31,5 миллиарда долларов, при этом доля Синьцзяна составила более 64%, или 20,3 миллиарда долларов.

Китай является одним из основных торговых партнеров региона и ключевым инвестором в Центральную Азию, заявила «Голосу Америки» Женевьева Доннеллон-Мэй, научный сотрудник Азиатского института политики общества. В то же время, по ее словам, лидеры стран Центральной Азии могут быть заинтересованы в уменьшении зависимости от России.

Напомним, ранее в Соединенных Штатах опубликовали файлы полиции Китая о пытках в лагерях для уйгуров.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!