Хакеры нацелились на критическую инфраструктуру Вьетнама

Вьетнам становится все более привлекательной целью для хакеров, которые нападают на ключевые учреждения страны, включая энергетические компании, банки и фондовые рынки, сообщил департамент кибербезопасности министерства общественной безопасности.

Источник: Vnexpress

Читайте также: Германия объявила о реформе вооруженных сил с учетом киберугроз

Вьетнамская ассоциация информационной безопасности подчеркнула, что хотя кибертехнологии принесли множество преимуществ, они также сделали предприятия и учреждения основными целями для хакеров как внутри страны, так и за ее пределами. Отмечается, что масштабы таких атак увеличиваются, и они все больше направлены на крупные и важные учреждения, включая энергетические компании, банки, фондовые рынки, телекоммуникационные компании, нефтяные компании и даже медицинскую инфраструктуру.

Департамент кибербезопасности Министерства общественной безопасности отметил, что методы кибератак обычно имеют общие черты, однако сами атаки становятся все более сложными.

По данным департамента, такие атаки могут сорвать операции и транзакции, а также привести к краже конфиденциальной информации.

Полиция предупредила, что в ближайшем будущем хакеры, вероятно, продолжат атаковать экономические, финансовые и энергетические учреждения. Они добавили, что атаки могут быть сложными, и вредоносные коды могут быть встроены в системы уже давно.

Ассоциация подчеркнула, что большинство информационных систем страдают от недостатка осведомленности о значимости кибербезопасности и ограниченной способности реагировать и решать возникающие проблемы.

Напомним, что отставка президента Вьетнама ставит под угрозу стабильность в стране.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!