Reuters: РФ сворачивает проект «Арктик СПГ 2»

Российская компания Новатэк вынуждена сократить масштаб проекта по добыче сжиженного природного газа (СПГ) в Арктике, известного как Arctic LNG 2, из-за ограничений, наложенных западными санкциями. Они ограничили доступ к ледокольным танкерам. Источник: Reuters

Читайте также: Компании из Европы поставили «Арктик СПГ-2» оборудование в обход санкций

Вместо этого компания будет сосредотачиваться на развитии своего проекта в порту Мурманск, который не замерзает. Россия стремится увеличить свою долю на мировом рынке СПГ до пятой части к 2030-2035 годам, по сравнению с текущим показателем около 8%.

Проект Arctic LNG 2 должен был стать крупнейшим в России с производством около 19,8 миллиона тонн СПГ в год и 1,6 миллиона тонн устойчивого газового конденсата. Однако запуск проекта был затруднен из-за нехватки ледокольных танкеров.

Проект третьей линии, которая должна была быть установлена в Arctic LNG 2, был приостановлен. Вместо этого он может быть использован в проекте по добыче СПГ в Мурманске, который также представляет собой крупномасштабный проект с выходом на Боринцеве море.

США ввели санкции против проекта  в ноябре 2023 года, а затем иностранные акционеры — французская TotalEnergies, компании CNPC и CNOOC из Китая, а также консорциум японских Mitsui и JOGMEC — заявили о заморозке своего участия в проекте по форс-мажорным обстоятельствам.

Напомним, что Японская компания отозвала своих сотрудников с проекта Кремля.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!