Немецкие компании участвуют в «восстановлении» оккупированного Мариуполя

Мариуполь был полностью уничтожен российскими силами в первые месяцы вторжения ВС РФ в Украину, десятки тысячи мирных граждан были убиты, другие вынужденно покинули свои дома. Восстановление города стало ключевым элементом российской пропаганды. Журналистское расследование указывает на участие в этом процессе и немецких компаний. Источник: Tagesschau

Читайте также: В Италии отменили запланированную Россией пропагандистскую выставку о Мариуполе

В годовых отчетах, на веб-сайтах компаний, на фотографиях и видео — везде можно найти свидетельства того, что немецкие компании также принимают активное участие в восстановлении Мариуполя.

Журналисты обнаружили оборудование и окна с логотипами нескольких немецких производителей. Однако особенно часто в оккупированном Мариуполе можно найти упоминание Knauf. Немецкое семейное предприятие из Франконии является мировым лидером в производстве гипса. И оно уже давно ведет значительный бизнес в России. Николаус Кнауф, глава компании, был почетным консулом России более 20 лет, он сохранил эту должность даже после присоединения Крыма, а в 2018 году назвал последующие санкции против России «ужасными». Кнауф утверждает, что в России все еще работают 4000 человек, а объем продаж там измеряется в миллиардах долларов. В общем заявлении по вопросам России Knauf пишет, что «осуждает агрессивную войну России против Украины» и «соблюдает все санкции ЕС против России». Производство в России осуществляется «исключительно для российского рынка» Однако эксперты по санкциям отмечают, что дочерние предприятия европейских компаний, работающие на российский рынок, должны выполнять санкции.

Родерих Кизеветтер, член Бундестага от ХДС и председатель комитета Бундестага по иностранным делам, критикует участие немецких компаний в восстановительных работах в Мариуполе.

Он утверждает, что они служат войне, нарушившей международное право.

«В случае с Knauf это очевидно, поскольку они фактически укрепляют российскую власть на оккупированных территориях, включая Мариуполь», — отметил он.

Но Knauf — это не единственный пример, на многих строительных площадках видны, например, бетонные блоки в зеленой упаковке. На них есть логотип немецкой компании из Мюнстерланда в Северном Рейне-Вестфалии — WKB Systems GmbH.

Ранее сообщалось, что немецкий ZDF помог роспропаганде в Мариуполе.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!