Евросоюз начал расследование строительства китайцами парка солнечной энергии в Румынии

Европейская комиссия в среду объявила о начале двух расследований, чтобы выяснить, получили ли два китайских участника тендера несправедливое преимущество от субсидий в своих заявках на публичный тендер по строительству солнечного парка в Румынии.

Источник: Reuters

Первый из рассматриваемых консорциумов включает в себя румынскую группу ENEVO и дочернюю компанию LONGi Green Energy Technology Co. Второй консорциум состоит из дочерних компаний китайской госкорпорации Shanghai Electric Group Co.

Представитель ЕС указал, что общая стоимость контракта составила примерно 375 миллионов евро (404 миллиона долларов).

Таким образом ЕС начал второе и третье расследования в рамках регулирования ЕС по иностранным субсидиям, которое с июля 2023 года дает Европейской комиссии право оценивать, позволяют ли субсидии компаниям делать чрезмерно выгодные предложения.

Торгово-промышленная палата Китая при ЕС выразила серьезную обеспокоенность расследованием и заявила, что это регулирование якобы серьезно искажает равные условия для китайских компаний, работающих в ЕС.

Комиссия заявила, что начало глубокого расследования было обоснованным, поскольку были достаточные доказательства того, что обе китайские компании получили иностранные субсидии, которые исказили единый рынок Евросоюза. Решение Комиссии ожидается до 14 августа. Первое расследование ЕС по иностранным субсидиям было прекращено после того, как китайский производитель поездов CRRC Qingdao Sifang Locomotive отказался от участия в болгарском тендере на поставку электропоездов.

Напомним, что Бразилия подозревает Китай в демпинге из-за наплыва недорогих товаров.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!