Бразилия подозревает Китай в демпинге из-за наплыва недорогих товаров

Бразилия инициировала серию расследований, направленных на выявление случаев демпинга со стороны одного из членов БРИКС, который также является ее основным торговым партнером. Подозрения пали на Китай.

Источник: Newsweek

Читайте также: Bloomberg: Индия и Бразилия выступили против предложения Китая расширить БРИКС

За последние полгода Министерство промышленности Бразилии поручило провести не менее шести подобных исследований. Одно из них касается стальной промышленности, где Бразилия занимает девятое место в мире по объему производства, а Китай — первое.

Спад на рынке недвижимости в Китае, высокий уровень безработицы среди молодежи и другие факторы нестабильности в экономике страны привели к уменьшению внутреннего потребления, но недавно наблюдается его возрастание. Тем не менее, избыток производства в Китае все-таки случился, что сделало международные рынки привлекательным направлением для экспорта, который значительно увеличился в первые два месяца текущего года. В прошлом году Бразилия увеличила импорт железа и стали из Китая до 2,7 миллиардов долларов, что на 1,1 миллиарда долларов больше, чем в 2014. Бразильские сталелитейные компании предложили установить импортные пошлины на сталь в размере от 9,6% до 25%. Было замечено недовольство и со стороны участников химической индустрии Бразилии.

Президент бразильской ассоциации химической промышленности Андре Пассос Кордейру заявил, что прошлый год был одним из самых сложных периодов для отрасли, подчеркивая критическое состояние национальной химической промышленности.

Одной из основных причин, позволяющих китайским производителям предлагать товары по ценам, ниже рыночных, является значительный объем государственных субсидий, которые Китай предоставляет своей промышленности. Эти субсидии, по данным 2019 года, в два раза превышали те, что выделяются правительством США, вызывая беспокойство среди других стран.

Напомним, что Бразилия планирует наладить экспорт через контролируемый Китаем порт.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!