Россия масштабирует операции влияния в Германии против Украины — Берлин

Российские кампании по дезинформации, целью которых является подрыв поддержки Украины в Европе, значительно усилились по масштабам, уровню мастерства и скрытности, предупреждает один из ведущих дипломатов Германии.

Источник: FT

«Речь идет об угрозе, к которой мы должны относиться серьезно. Мы видим увеличение сложности и влияния по сравнению с тем, что было раньше», — заявил Ральф Бесте, руководитель департамента культуры и коммуникаций Министерства иностранных дел Германии.

По его словам, Россия сочетает в своих сообщениях большую изощренность и достоверность с автоматизацией, что делает ее разрушительные атаки более эффективными и затрудняет борьбу с ними.

«Возможно, многое происходит за кулисами, о чем мы даже не подозреваем. Все больше общения происходит в приватных чатах, таких как Telegram и WhatsApp. Понять, что там происходит, бывает очень сложно», — констатировал дипломат.

В отделе, которым руководит Бесте, работает специальная группа, занимающаяся отслеживанием и пресечением информационных операций России за пределами страны.

Германия стала одной из основных целей для российских дезинформационных кампаний, связанных с войной в Украине. Под руководством канцлера Олафа Шольца, Берлин значительно изменил свою политику в области безопасности и обороны, став вторым по величине донором военной помощи Киеву после США. Такое изменение вызвало глубокие разногласия, особенно среди сторонников Социал-демократической партии Шольца, многие немцы озаботились экономическим ростом и последствиями отказа от российского газа.

«Россияне находят уязвимые места сомнений или тревоги и пытаются их усилить», — заявил Бесте.

В этом году его министерство раскрыло одну из самых масштабных попыток манипулирования общественным мнением в Германии на платформе социальных сетей X. Сеть, состоящая из более чем 50 000 фальшивых аккаунтов, которые публиковали до 200 000 постов в день, стремилась убедить немцев в том, что помощь Украине со стороны их правительства якобы подрывает благополучие Германии. Сеть пыталась «легитимизировать» такие заявления, представляя их как мнения, опубликованные в авторитетных новостных агентствах. Однако ее основная цель заключалась в том, чтобы усилить уже существующие антиукраинские взгляды.

Бесте отметил, что противостоять таким действиям сложно, и подчеркнул, насколько Россия ушла от времен известных «ферм троллей», которые нанимали реальных людей для распространения дезинформации, часто грубым и очевидным способом.

«Теперь это не просто вопрос информации, которая может быть проверена на правдивость или ложность. Это больше. Речь идет о искажении мнений. Попытка изменить баланс дискуссии», — добавил он.

Используемые методы больше похожи на «подталкивание», термин из поведенческой науки, означающий использование небольших социальных и информационных сигналов для тонкого изменения мнения или поведения.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!