FT: Telegram превращается в новый DarkNet

Каждый день Telegram-канал Gun Shop America публикует для своих 26 000 подписчиков фотографии незаконных товаров, выставленных на продажу. Недавно среди них были 9-мм Glock с боеприпасами за 500 долларов, боливийский кокаин по 1000 долларов за унцию и поддельные банковские карты за 5000 долларов. Источник: FT

Читайте также: Der Spiegel: Как работает российская военная пропаганда в Telegram

Оружейный магазин — лишь один из десятков тысяч групп и каналов Telegram, отслеживаемых экспертами по криминологии и кибербезопасности. Они утверждают, что приложение для социальных сетей стало новым «темным интернетом», где нарушители закона и хакеры нагло хвастаются и продают незаконные услуги без каких-либо последствий.

«Telegram — это социальная сеть для организованных преступников… Это практически Дикий Запад», — говорит руководитель правительственного подразделения LexisNexis Risk Solutions Хейвуд Талкоув, который отслеживает новые способы мошенничества, направленные на правительственные системы США.

Расцвет криминального мира в Telegram — лишь одна из граней более широкого и головокружительного роста платформы за последние годы. Из нишевого приложения для обмена сообщениями мессенджер превратился в незаменимый источник новостей и ресурс для организации, в том числе в условиях геополитических и гуманитарных кризисов, таких как войны в Украине или в секторе Газа.

Эксперты предупреждают, что мессенджер все чаще становится орудием пропаганды.

Штаб-квартира Telegram находится в Дубае, и ей удалось избежать многих проверок со стороны регулирующих и требований правоохранительных органов, которые в последние годы обрушились на аналогичные платформы в Кремниевой долине.

Но по мере того как Telegram продолжает масштабироваться, монетизироваться за счет рекламы и готовиться к потенциальному дебюту на рынке, возможно, в США, он будет сталкиваться с растущим давлением, направленным на укрощение его темного подбрюшья.

Читайте также: В странах Балтии запрещенные ресурсы создали сеть российской пропаганды в Telegram

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!