NYT: Китай повторяет реализованную Россией операцию вмешательства в выборы США

По мнению ученых и государственных служащих, скрытые китайские аккаунты в интернете выдают себя за американских сторонников экс-президента Дональда Трампа, распространяют теории заговора, подстрекают к внутренним конфликтам и нападают на президента Байдена перед ноябрьскими выборами. Такие сообщения указывают на возможное тактическое изменение в стратегии Пекина по воздействию на американскую политику, проявляя большую готовность критиковать конкретных кандидатов и партии, включая Байдена. Источник: NYT

Читайте также: Россия начинает кампанию по вмешательству в выборы в США — RLI

Такая тактика напоминает российскую кампанию влияния перед выборами 2016 года, когда Китай, по всей видимости, пытался использовать партийные разногласия для подрыва политики администрации Байдена, несмотря на недавние попытки обеих стран снизить напряженность в их отношениях. Некоторые китайские аккаунты представляют себя как ярые поклонники Дональда Трампа.

В аккаунтах издевались над возрастом Байдена, публиковали поддельные изображения его в тюремной форме или утверждали, что Байден — «сатанист-педофил», при этом продвигая слоган Трампа «Сделаем Америку снова великой».

«Это нечто совершенно новое для меня», — заявила Элиза Томас, ведущий аналитик Института стратегического диалога, некоммерческой исследовательской группы, которая обнаружила небольшую сеть поддельных аккаунтов, представляющих себя как сторонников Трампа.

Томас и ее коллеги связывают эту новую активность с долгосрочно действующей сетью аккаунтов, ассоциированных с китайским правительством, известной как Spamouflage. Некоторые из аккаунтов, которые они исследовали, ранее размещали контент, поддерживающий Пекин, на китайском языке, но в последние месяцы они вновь появились, выдавая себя за американцев и публикуя на английском языке. В рамках отдельного исследования, проведенного исследовательской организацией Фонда защиты демократий в Вашингтоне, было обнаружено 170 поддельных страниц и аккаунтов на Facebook, которые также распространяли контент против Байдена.

Меры привлекли больше внимания реальных пользователей, и исследователям стало сложнее их определить, чем ранее предпринятые Китаем попытки воздействовать на общественное мнение в США.

Несмотря на то, что исследователи отмечают, что общая политическая направленность кампании остается неопределенной, это увеличивает вероятность того, что китайское правительство может считать, что второй срок президентства Трампа, несмотря на его периодические враждебные заявления в отношении страны, может быть более предпочтительным, чем второй срок Байдена.

Действия Китая уже вызвали беспокойство в американском правительстве.

В феврале Управление директора национальной разведки заявило, что Китай расширяет свои кампании влияния, чтобы «внести сомнения в лидерство США, подорвать демократию и усилить влияние Пекина». В докладе высказывается опасение, что Пекин может использовать все более сложные методы, чтобы попытаться повлиять на американские выборы, «чтобы отвлечь внимание от критиков Китая».

До недавнего времени попытки Китая распространить свою идеологию на Западе не приносили значительных результатов. Сначала Китай активно продвигал официальную пропаганду о превосходстве своей культуры и экономики, а затем начал дискредитировать демократию и разжигать антиамериканские настроения. Во время промежуточных выборов 2022 года компания по кибербезопасности Mandiant отметила, что Dragonbridge, кампания влияния, связанная с Китаем, пыталась убедить американцев не голосовать, подчеркивая при этом политическую поляризацию в США. Исследователи отмечают, что эта кампания, в которой использовались фальшивые американские идентификаторы для публикации контента от первого лица, была неудачной и в основном игнорировалась в интернете.

Последние кампании, связанные с Китаем, стремились использовать уже существующие разногласия в американской политике, присоединяясь к спорным дебатам.

Напомним, что Белый дом обеспокоен вмешательством РФ в президентские выборы в США.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!