США обеспокоены малым контролем за использованием предоставленных Израилю разведданных

Соединенные Штаты выразили опасения, что Израиль может использовать разведывательные данные, предоставленные Вашингтоном, для проведения атак, в результате которых могут гибнуть мирные жители.

Источник: WSJ

Читайте также: Израиль при помощи США собрал ценные разведданные во время вторжения в Газу

Секретный меморандум, который расширяет обмен разведданными с Израилем после атаки ХАМАС 7 октября, вызвал растущее беспокойство в Вашингтоне о том, что эта информация может способствовать гибели мирных. Также вызывает тревогу недостаточный уровень независимого контроля, который мог бы подтвердить, что разведданные Соединенных Штатов не используются для атак, приводящих к гибели гражданских лиц или нанесению ущерба инфраструктуре, не связанной с ХАМАС.

12 марта группа из восьми демократических сенаторов обратилась к президенту США Джо Байдену с призывом прекратить поставки оружия Израилю до тех пор, пока не будут сняты ограничения на доставку гуманитарной помощи в Газу. В своем письме к Байдену сенатор Берни Сандерс подчеркнул, что, хотя у Израиля есть право на самооборону, он не имеет права вести войну против мирного населения палестинского анклава. Накануне Джо Байден выразил мнение, что действия Нетаньяху наносят больше вреда Израилю, чем приносят пользы. По словам президента США, Нетаньяху имеет право защищать Израиль и продолжать борьбу с ХАМАС, но израильский премьер-министр должен больше заботиться о защите граждан, которые становятся жертвами действий Израиля.

Напомним, что США согласовали отправку Израилю бомб и истребителей.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!