США разрабатывают визовые ограничения для чиновников Гонконга за ущемление прав и свобод

Соединенные Штаты принимают меры по введению новых визовых ограничений для некоторых чиновников Гонконга из-за нарушения прав и свобод в городе, который контролируется Китаем, заявил госсекретарь Антони Блинкен. Источник: Reuters

Читайте также: В Гонконге школьников вынудят изучать закон о нацбезопасности с восьми лет

Он отметил, что за последний год Китай принимал меры против автономии, демократии, прав и свобод в Гонконге, включая принятие закона о национальной безопасности.

В ответ на это Государственный департамент принимает меры по введению новых визовых ограничений для многих чиновников Гонконга, ответственных за усиление притеснений прав и свобод, сказал он.

Ранее министр иностранных дел Британии Дэвид Кэмерон заявил, что новый закон о безопасности Гонконга нарушает международные обязательства, включая соглашение о передаче города Пекину, подписанное Британией и Китаем.

Напомним, в начале марта правительство Гонконга опубликовало проект нового закона о национальной безопасности, который вызвал озабоченность иностранных дипломатов, юристов и представителей бизнеса из-за вероятных угроз свободе в финансовом центре.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!