В Испании появилась третья военная база НАТО

База ВМС Маон на острове Менорка в Испании была выбрана в качестве одной из трех основных баз для логистической поддержки судов НАТО в Средиземном море, наравне с базами в Роте и Картахене. Сообщается, что в прошлом году испанское правительство предложило использовать Маон как «порт с постоянным дипломатическим статусом» для кораблей, участвующих в операции НАТО «Морской страж», что позволяет им швартоваться и стоять на якоре. С тех пор Маон функционирует в качестве третьей базы ВМС для НАТО на территории Испании. Операция «Морской страж», руководимая Морским командованием союзников в Нортвуде (Великобритания), направлена на предотвращение террористических угроз, изучение морской среды и укрепление региональной безопасности. Источник: El Pais

Читайте также: У берегов Испании заметили российские десантные корабли

Военно-морская база Порто-Пи в Пальма-де-Майорке служит штабом для сектора Балеарских островов, однако порт Мао обеспечивает оптимальные условия для логистической поддержки НАТО. База Мао, находящаяся в пределах обширного натурального порта, оснащена крупными резервуарами для топлива и воды, а также неиспользуемыми подземными туннелями, что способствует эффективному обслуживанию кораблей НАТО, находящихся на рейде или причаливающих к ее пристаням.

Регион находится в пределах 400 км от таких портов, как Марсель во Франции, Алжир и Альгеро на Сардинии, занимая центральное положение в западной части Средиземного моря.

В отличие от баз Рота и Картахена, которые вмещают основные подразделения флота, включая фрегаты и подводные лодки, Мао имеет более скромные военные сооружения, датируемые временами британского владычества.

Операция «Морской страж», запущенная в 2016 году, является преемником операции Active Endeavour, начатой НАТО после терактов 11 сентября 2001 года в США. Она направлена на обеспечение безопасности морских путей в Средиземноморье, которые могут оказаться под угрозой из-за атак, аналогичных действиям хуситов в Красном море. Кроме того, задачи операции включают предотвращение заложения мин, контрабанды технологий, способных использоваться для создания оружия массового поражения, и борьбу с пиратством.

Читайте также: Марокко не шпионит за испанскими чиновниками, а РФ и Китай вызывают вопросы

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!