Марокко не шпионит за испанскими чиновниками, а РФ и Китай вызывают вопросы — разведка Испании

Новый отчет испанской разведки опровергает заявления враждебно настроенных по отношению к Марокко сторон, которые часто обвиняют Рабат в якобы причастности к шпионской деятельности, направленной против испанских чиновников. Источник: Moroccoworldnews

В ежегодном докладе о национальной безопасности за 2023 год Марокко не упоминается в разделе «Шпионаж», оспаривая обвинения в причастности Марокко к использованию шпионского ПО Pegasus против активистов, премьер-министра Испании Педро Санчеса и других официальных лиц во время кризиса 2021 года между Рабатом и Мадридом.

Несмотря на постоянные обвинения в адрес Марокко, в докладе не упоминается и не упоминается об участии этой североафриканской страны в предполагаемых шпионских операциях.

В докладе повторяется позиция правительства Испании, отрицающая предполагаемую причастность Марокко к шпионскому делу, направленному против испанских чиновников.

В марте прошлого года испанское информационное агентство EFE процитировало источники в правительстве Испании, которые отвергли бездоказательные обвинения в шпионаже в отношении Марокко. Источники назвали эти обвинения «простыми предположениями».

О претензиях к Pegasus стали известны в 2021 году после того, как НПО Amnesty International и Forbidden Stories обвинили Марокко в использовании шпионского ПО Pegasus для слежки за активистами, журналистами и иностранными чиновниками.

В ответ правительство Марокко обратилось к Amnesty International и Forbidden Stories с просьбой предоставить доказательства в поддержку своих утверждений. Однако неправительственная организация и ее медиа-консорциум не смогли представить доказательств предполагаемой причастности Марокко к использованию шпионского ПО. Несмотря на явное отсутствие доказательств в поддержку обвинений Pegasus в отношении Марокко, члены Европейского парламента (депутаты Европарламента) участвовали во враждебных кампаниях против этой североафриканской страны.

В июне прошлого года Европейский парламент принял резолюцию, призывающую к расследованию предполагаемого использования североафриканской страной шпионского ПО Pegasus. В резолюции члены Европарламента заявили, что существуют «веские признаки» использования Марокко Pegasus. Марокко резко отреагировало на обвинения, осудив враждебные кампании Европейского парламента против территориальной целостности Марокко и вмешательство в его судебную систему.

В феврале прошлого года адвокат, представляющий Марокко в деле Pegasus, подтвердил отсутствие каких-либо доказательств, связывающих Марокко с использованием Pegasus.

Хотя в Ежегодном докладе о национальной безопасности за 2023 год Марокко не упоминается, в нем упоминается присутствие разведывательных служб из Китая и России.

«Chiese IS по-прежнему очень активно занимается получением информации о решениях ЕС и НАТО, особенно тех, которые связаны с позицией ЕС по темам, представляющим интерес для Китая», — говорится в докладе.

В июне 2021 года правительство Испании уже получало доклад разведки, в котором была подробно описана деятельность марокканских спецслужб против ПОЛИСАРИО. Шпионы и агенты Марокко использовали методы преследования и медийные атаки, чтобы ограничить мобильность лидера фронта, а также пытались оказать давление на правительство Испании, чтобы оно заняло более «благоприятную» позицию в споре о Западной Сахаре. В марте 2022 году премьер-министр Испании Педро Санчес отказался от традиционной для Испании политики нейтралитета и встал на сторону Марокко в споре по Сахаре. Вскоре после этого множество высокопоставленных чиновников Испании столкнулись со взломом своих телефонов при помощи программного обеспечения Pegasus. 

Ранее мы писали, что сотрудник разведки Марокко связан с подкупом депутатов в Европарламенте.

Напомним, Марокко пыталось подкупить депутатов Европарламента, чтобы вмешаться в ход его расследования по использованию шпионского ПО Pegasus, считают следователи из прокуратуры Бельгии.

Ранее испанская пресса сообщила, что недавно Высокий суд страны отказал в принятии в гражданство гражданину марокканского происхождения. Отказ был мотивирован информацией, полученной от разведки, о том, что мужчина имел контакт с «главой спецслужб Марокко», личность которого не раскрывается. Это как минимум пятый подобный отказ, связанный с Марокко, что свидетельствует о систематической работе по внедрению шпионов.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!