El Pais: главу разведки Испании отправили в отставку из-за шпионского скандала

Директор Национального разведывательного центра Испании Пас Эстебан отправлена в отставку по решению правительства королевства, пишет El Pais со ссылкой на источники. По информации издания, соответствующее решение было принято на фоне скандала со взломом телефонов многих испанских чиновников с помощью шпионской программы Pegasus.

Как отмечает El Pais, решение властей об увольнении Эстебан открывает двери для урегулирования кризиса вокруг Pegasus, так как глава разведки примет на себя основной удар, а ее уход формально закроет вопрос о необходимости отстранения руководства минобороны Испании, на чем настаивали представители оппозиции.

Сам скандал разгорелся после появления в СМИ материалов, что шпионскую программу обнаружили на телефонах более 60 сторонников независимости Каталонии, в чем пострадавшие обвинили правительство королевства.

Ранее сообщалось, что мобильные телефоны премьер-министра Испании Педро Санчеса и главы минобороны королевства Маргариты Роблес взломали с помощью шпионской программы.

Шпионская программа Pegasus производства израильской компании NSO Group позволяет прослушивать телефонные разговоры и получать доступ ко всем данным инфицированного смартфона. Правительство Израиля передало программу правительствам многих стран, но впоследствии ограничило её предоставление за границей.

Напомним, что ранее в Индии начали расследовать случаи использования шпионской программы Pegasus.

Подобные случаи использования данной кибертехнологии зафиксированы также во Франции и Венгрии.

Читайте также: Израиль резко сократил список стран, которым разрешено продавать кибертехнологии

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!