Spiegel: Компания из Нидерландов помогает развивать цифровой ГУЛАГ России

В России регулярно арестовывают противников режима с использованием специальных программ распознавания лиц. Нидерландская компания сотрудничает с российскими властями, вероятно, обходя санкционные ограничения. Источник: Spiegel

Читайте также: AP: Режим Путина превратил Россию в «кибергулаг»

Москва имеет одну из самых массовых систем видеонаблюдения, связанную с базами данных полиции, которая используется не только для борьбы с преступностью, но и для слежки за оппозицией.

Эта система распознает лица по всему городу и даже в метро, что позволяет правоохранительным органам быстро выявлять и арестовывать оппозиционно настроенных людей. Некоторые из этих технологий созданы в России, но они также учатся на онлайн-платформе Toloka, которая не подпадает под санкции из-за своего юридического статуса в Швейцарии.

Toloka — портал, на котором так называемые кликворкеры со всего мира за минимальную плату выполняют простые задачи, например, помогают «обучать» программы распознавания лиц. Журналисты нашли на платформе задания от Tevian и NTechLab, опубликованные после начала полномасштабной войны в Украине.

Эксперты говорят, что для сотрудничества с Россией Toloka, вероятно, пользуется лазейкой в санкционном законодательстве: Швейцария, где зарегистрировано одно из юрлиц платформы, не ввела санкции против NTechLab и Tevian.

Напомним, ранее мы сообщали, что IT-разработчик на службе у российской разведки подтвердил, что его ПО следит за россиянами.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!