Politico: Авиакомпании сообщают о глушении сигнала GPS. Вина лежит на РФ

Самолеты, пролетающие над Балтийским регионом, сообщают об увеличении числа пропавших или фальшивых сигналов GPS, и наиболее вероятным виновником этого считается Россия. Источник: Politico

Читайте также:  Польша сообщала о сбоях в работе GPS рядом с Сувалкским коридором

Сбои в работе GPS происходят регулярно с начала полномасштабной войны в Украине в 2022 году, особенно в районе российского эксклава Калининград.

Президент Фонда устойчивой навигации и синхронизации США Дана Говард отмечает, что Россия наносит атаки на самолеты и суверенные территории стран НАТО.

Европейская организация по безопасности аэронавигации также заметила рост инцидентов с начала 2022 года, особенно в 2024 году, когда было зафиксировано значительное увеличение числа сбоев GPS по сравнению с предыдущими периодами. Дана Говард подчеркивает, что такие сбои не случайны и не могут быть связаны с боевыми действиями в других регионах, таких как Украина.

По данным авиаперевозчика airBaltic, в последние годы как авиация, так и вся транспортная отрасль периодически сталкиваются с преднамеренными помехами GPS (GNSS – Global Navigation Satellite System). Наблюдались искажения спутникового сигнала GPS, смещения и ложные передачи.

Столкнувшись с помехами GPS, авиакомпании переходят на классические радионавигационные средства (B-RNAV), используются сигналы радиомаяков. Также используются инерциальные навигационные системы, которые не зависят от внешних сигналов и могут предоставлять точную информацию о положении, скорости и ориентации при отсутствии GPS. Эта система использует акселерометры и гироскопы для отслеживания движения и положения самолета.

Самолеты также могут использовать наземные навигационные средства, которые предоставляют самолету информацию о местоположении и расстоянии.

Напомним, что в Европе попытки России глушить GPS на границах НАТО считают формой гибридной войны.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!