Министры Британии и Чехии были целями китайских хакеров

Министр иностранных дел Чехии и министр Европы Великобритании были среди целей кампании кибершпионажа Пекина, раскрытой на этой неделе. Источник: Politico

Ранее на этой неделе Соединенные Штаты, Великобритания и другие страны объявили об онлайн-кампании китайских хакеров, связанных с государством, в 2021 году. Министерство юстиции США опубликовало обвинительное заключение, а Великобритания ввела санкции против хакерской группы, известной как APT31, заявив, что хакеры связаны с Министерством государственной безопасности Китая.

В 2021 году группа разослала «более 1000 электронных писем на более чем 400 уникальных учетных записей» членов коалиции законодателей, критикующих Пекин, под названием Межпарламентский альянс по Китаю (IPAC), чтобы попытаться собрать данные об активности членов в Интернете и цифровых технологиях.

Среди целей атак: британский министр по делам Европы Нусрат Гани, член IPAC на момент нападений, назначенная на пост министра во вторник, и министр иностранных дел Чехии Ян Липавский, также являвшийся членом группы.

«Это лишь подтверждает оценку, содержащуюся в нашей Стратегии безопасности, в которой говорится, что растущая напористость Китая является системной проблемой, которую необходимо решать в координации с нашими трансатлантическими союзниками», — заявил Липавский в комментарии POLITICO. Кибератаки произошли примерно за год до того, как Липавский стал министром.

Гани, будучи депутатом парламента в 2021 году, сообщил парламенту Великобритании в июле 2021 года, что Китай взломал учетные записи IPAC, и призвал правительство действовать быстро. В обвинительном заключении США говорится, что Китай атаковал 43 парламентских аккаунта Великобритании, большинство из которых были членами IPAC.

Получив предложение ответить, Гани не стал отрицать, что входит в группу политиков, на которых направлена ​​кампания. Министерство иностранных дел, по делам Содружества и развития не предоставило комментарий к публикации.

Прокуроры США заявили в своем обвинительном заключении, что китайская хакерская группа проводила кибератаки на американских политических и государственных чиновников, по крайней мере, с 2015 года, в том числе выдавая себя за известных американских журналистов, чтобы обманом заставить жертв переходить по ссылкам, которые извлекают информацию об их местонахождении и цифровых устройствах.

Хакеры использовали более вредоносные программные инструменты в других кампаниях, нацеленных на США; в обвинительном заключении не говорится, что эти инструменты использовались против европейских целей в электронной кампании 2021 года, нацеленной на членов IPAC.

Читайте также: The Guardian: Запад пытается скоординировать ответ на китайские кибератаки

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!