Латвия арестовала подозреваемого в незаконном экспорте авиаоборудования в РФ

Власти Латвии приняли решение задержать местного жителя по имени Олег Чистяков и намереваются выдать его в США. Причина — его участие в деятельности компании KanRus Trading Company, которая занималась контрабандой авионики в Россию, нарушая американский экспортный контроль. Источник: Bloomberg

Читайте также: В Латвии люди вышли на протест против ввоза и транзита товаров из РФ

По данным министерства юстиции США, Чистякова арестовали вблизи Риги 19 марта. Его обвиняют в помощи в продаже, ремонте и отправке американского электронного авиационного оборудования организациям в России, включая ФСБ.

Обвинение указывает на то, что Чистяков и его сообщники скрывали свою незаконную деятельность, используя фальшивые счета-фактуры и перевозя товары через другие страны, такие как Германия и ОАЭ.

Они также воспользовались банковскими счетами в Казахстане, Кыргызстане и ОАЭ, а также передавали товары компаниям-посредникам, которые затем перевозили их в конечные пункты назначения.

Ранее сообщалось, что в Латвии собираются запретить участие в госзакупках предприятиям, которые до сих пор сотрудничают с Россией или Беларусью.

В Латвии ранее арестовали подозреваемых в поставке в обход санкционных ограничений электронных компонентов в РФ для использования в военных целях.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!