Кибершпионы со всего мира нацелились на Сингапур

В марте, после того как российские агентства распространили аудиозапись разговора немецких военнослужащих, официальный Берлин объявил, что инцидент произошел из-за использования «несанкционированного соединения» в гостинице Сингапура.

Источник: Channel News Asia

Читайте также: The Guardian: Запад пытается скоординировать ответ на китайские кибератаки

Министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что февральское событие могло стать «золотой жилой» для российской разведки, а гостиницы, где разместились участники, могли стать объектами «массированных попыток подслушивания».

Эксперты в области международной безопасности считают, что Сингапур «неизбежно» станет объектом шпионских операций из-за проведения в стране мероприятий высокого уровня на фоне геополитических напряжений. Несмотря на это, по их мнению, репутация Сингапура останется неповрежденной. В то же время, организаторы и гостиницы подтвердили, что предоставляют полноценную поддержку в области безопасности, включая координацию с телекоммуникационными компаниями и поиск устройств слежения.

Алан Чонг из Школы международных исследований имени С. Раджаратнама указал на всемирное распространение кибершпионажа, обусловленное повышенной взаимосвязью в современном мире. Он также отметил, что учитывая геополитическое положение Сингапура, его использование в качестве базы для шпионских операций со стороны как коммунистических, так и западных стран не является новостью.

Доктор Чонг подчеркнул, что с ростом кибершпионажа, который позволяет проводить разведывательные операции дистанционно, частота таких операций по всему миру увеличится.

Генеральный директор Института КиберМира Стефан Дюген выразил мнение, что значимые события, происходящие на фоне политических напряжений, повышают риски. Он добавил, что Сингапур, будучи одним из лидеров в области кибербезопасности, неизбежно сталкивается с изменением профиля риска. Шпионаж является древней практикой, однако современные геополитические реалии делают разоблачение секретной информации особенно ценным для государств, отметил он.

Эксперты полагают, что мероприятия в Сингапуре с участием высокопоставленных официальных лиц будут привлекать внимание разведывательных агентств, стремящихся получить важные сведения.

Напомним, что Сингапур ввел особый режим инвестиционного контроля в стратегических областях.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!