Канадские парламентарии расследуют скандал с утечкой информации из лаборатории

Депутаты канадского парламента инициировали новое расследование против двух китайских научных сотрудников, обвиняемых в шпионаже на благо Китая во время их работы в микробиологической лаборатории в городе Виннипег.

Источник: Daily Mail

Читайте также: Канада ограничивает ученым из Китая, Ирана и России доступ к технологиям

Ученые были отстранены от должности после того, как было установлено, что они передавали конфиденциальные данные и образцы из Национальной микробиологической лаборатории Виннипега, что ставило под угрозу безопасность Канады. В ходе своей работы они также вели тайное общение с Уханьским институтом вирусологии, который упоминается в контексте гипотезы о лабораторном происхождении Covid-19. В феврале был опубликован 600-страничный документ, раскрывающий подробности инцидента, однако ученые были устранены из лаборатории еще в 2019 году и уволены в 2021 году. Парламентарии выразили намерение разобраться в причинах задержки публикации отчета и в том, почему властям потребовалось столько времени для принятия мер по защите безопасности данных.

На этой неделе было начато новое расследование под руководством консерваторов в Комитете по отношениям между Канадой и Китаем. Расследование было инициировано по предложению Майкла Чонга.

Он заявил, что расследование будет сфокусировано на нарушениях национальной безопасности и проблемах с информационными и разведывательными потоками в канадском правительстве, которые затруднили своевременное раскрытие информации.

Напомним, правительство Канады составит список зарубежных университетов, подозреваемых в шпионаже.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!