Италия обсуждает открытие агентства по борьбе с операциями влияния

В Италии рассматривают законопроект о создании национального агентства по борьбе с дезинформацией и «когнитивной безопасности». Непосредственной целью является защита демократического механизма страны от операций влияния, таких как разнообразный шквал российской дезинформации и манипулирования общественным дискурсом. Источник: decode39

Два эксперта, профессор Андреа Верната и исследователь Маттео Пульезе, открывшие недавнюю волну российского сфабрикованного контента, нацеленного на европейских пользователей, присоединились к пресс-конференции, на которой сенатор представил законопроект.

Сенатор Борги, член  Italia Viva  и парламентского комитета по разведке COPASIR. представлявший законопроект в парламенте, подчеркнул, что Кремль продолжает проводить кампанию влияния в Европе, чтобы подорвать доверие граждан к институтам. Отсюда и предложение создать специальное агентство, способное работать вместе со спецслужбами, а также с Управлением связи (AGCOM) для мониторинга инфосферы, выявления таких операций и предоставления инструментов для противодействия им.

Читайте также: Спецслужбы РФ активизируют сеть влияния в Италии

Служба внешних действий Европейского Союза уже организовала аналогичную программу, получившую название EUvsDisinfo.

Другие страны ЕС, включая Францию, Швецию и Испанию, имеют свои национальные версии.

Борги подчеркнул, что законопроект не имеет ничего общего с цензурой и отметил необходимость вооружить страну инструментами для защиты от рисков, «понимая, что дезинформация — это часть гибридной войны, которая ведется на разных уровнях и с использованием различных инструментов, которые только внешне не связанные друг с другом».

Он подчеркнул «враждебную и воинственную позицию» России и параллельные усилия Ирана, хотя они и осуществляются через доверенных лиц, таких как хуситы, а также «тихую враждебную деятельность со стороны Китая», который осуществляет «эндемическую экономическую колонизацию и молчаливую, но тихую деятельность».

Его предложение предусматривает создание нового разведывательного агентства в дополнение к AISI (внутренняя контрразведка) и AISE (внешний шпионаж) под руководством Департамента информационной безопасности.

Ранее сообщалось, что Россия проводит пропагандистскую кампанию в Италии.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!