Франция может построить урановый завод, чтобы сократить зависимость от РФ

Французское правительство заявило, что «серьезно» изучает вариант строительства завода по переработке и обогащению переработанного урана, чтобы сократить свою зависимость от России после вторжения в Украину. Источник: Daily Messenger

Читайте также: Франция ищет альтернативу российскому урану в Казахстане и Узбекистане

Единственный завод в мире, который в настоящее время перерабатывает переработанный уран для использования на атомных электростанциях, находится в России.

«Вариант реализации промышленного проекта по переработке переработанного урана во Франции серьезно рассматривается», — сообщили в министерстве промышленности и энергетики Франции в четверг (28 марта) вечером.

«Сопутствующие условия все еще изучаются», — сказали в министерстве.

Заявление было сделано после того, как французская ежедневная газета Le Monde сообщила, что государственная энергетическая компания EDF не планирует в ближайшее время прекращать торговлю ураном с Россией, в то время как война Москвы против Украины длится уже третий год.

По данным газеты, Жан-Мишель Киличини, глава подразделения ядерного топлива EDF, заявил, что компания планирует продолжать «выполнять» свой контракт 2018 года с «Техэкспортом», дочерней компанией российской государственной атомной энергетической компании «Росатом».

Контракт предусматривает, что переработанный уран с французских АЭС должен быть отправлен на объект в городе Северск (бывший Томск-7) в Западной Сибири для переработки, а затем повторного обогащения перед повторным использованием на атомных станциях.

С тех пор как президент России Владимир Путин ввел войска в Украину в феврале 2022 года, Запад ввел несколько раундов санкций против Москвы, но российская ядерная энергетика осталась практически невредимой.

Представители EDF заявили, что «максимально диверсифицируют свои географические источники и поставщиков», однако не уточнили, какая доля поставок обогащенного переработанного урана поступает из России.

EDF также сообщила, что и несколько партнеров обсуждают «строительство завода по переработке урана в Западной Европе к 2030 году».

Неправительственная организация по окружающей среде и климату «Гринпис» осудила продолжающуюся торговлю ураном между Россией и Францией, несмотря на вторжение Москвы в Украину.

«Тот факт, что французская атомная промышленность никогда не инвестировала в строительство такого объекта на французской земле, указывает на отсутствие интереса к утомительному и нерентабельному промышленному процессу», — говорится в отчете «Гринпис» за 2021 год.

Он обвинил Францию ​​в использовании Сибири «в качестве свалки для французской атомной промышленности».

В последние годы Франция пытается реанимировать свою отечественную промышленность по переработке урана.

В начале февраля реактор на атомной электростанции Круас на юго-востоке Франции был перезапущен с использованием первой загрузки переработанного урана, сообщила тогда компания EDF.

Читайте также: Новые санкции ЕС должны включать ядерную энергетику России — болгарский европарламентарий

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!