Западная разведка обвиняет Китай в непрямом финансировании атак хуситов

Западные разведывательные службы указывают, что Китай, возможно неосознанно, способствует Ирану в создании препятствий для морского трафика в Красном море, что приводит к нарушениям в международной торговле и вредит интересам самого Пекина.

Источник: Politico

Китайские нелегальные закупки иранской нефти финансируют атаки йеменских хуситов на Красном море, что негативно влияет на морское судоходство. Регион, через который проходит около 15% мировой торговли, соединяет Аденский залив с Красным морем и Суэцким каналом, обеспечивая связь между Азией и Европой. При этом, Китай является крупнейшим покупателем иранской нефти, приобретая около 90% ее объема. Сырье часто продается через «Кудс», военизированное подразделение Корпуса стражей исламской революции, ответственное за внешние военные операции Ирана. «Кудс» также занимается обучением и финансированием иранских террористических группировок на Ближнем Востоке, включая «Хезболлу» в Ливане и хуситов в Йемене, что делает его причастным к атакам в Красном море.

«Хуситы осуществляют нападения на глобальные транспортные пути, и Китай стал первой жертвой этих действий. Неясно, понимает ли Китай последствия своих торговых операций с Ираном, — отметил источник издания, представляющий западную страну.

Несмотря на обещание хуситов не нападать на китайские суда, на этой неделе они запустили ракеты по китайскому судну Хуан Пу, зарегистрированному в Панаме.

Из-за международных санкций иранский режим испытывает финансовые трудности. Он финансирует своих террористических агентов, предоставляя ежегодную квоту нефти силам «Кудс», которые затем продают ее за рубеж, используя сложную сеть компаний. Большинство стран избегают иранской нефти, чтобы не нарушать санкции, особенно американские, связанные с иранской ядерной программой. Китай, получающий примерно 10% своей нефти из Ирана и выступающий против санкций, долгое время извлекал выгоду из изоляции Ирана.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!