Хуситы атаковали китайское судно после переданных Пекину гарантий безопасности

По информации Центрального командования США, хуситы, которых поддерживает Иран, осуществили атаку баллистическими ракетами на китайский нефтяной танкер, что привело к недовольству со стороны Пекина.

Источник: Newsweek

«В период с 2:50 до 4:30 утра по местному времени 23 марта, хуситы выпустили четыре ракеты в направлении танкера «Хуан Пу», который находился под панамским флагом в Красном море. Танкер принадлежит и управляется Китаем», — сообщили в командовании США через X.

Вашингтон добавил, что около 16:25 по местному времени была замечена пятая ракета, нацеленная на судно «Хуан Пу».

Танкер подал сигнал тревоги, но помощи не запрашивал. Судно получило незначительные повреждения, и возникший на борту пожар был ликвидирован в течение 30 минут, сообщили в Центральном командовании.

Атака была совершена несмотря на предыдущие обещания хуситов не нападать на китайские корабли в стратегически важных водах Красного моря и Аденского залива, как подчеркнули в ЦЕНТКОМе.

Пекин осудил нарушения в международном морском сообщении и выразил обеспокоенность по поводу безопасности на море. Тем не менее, китайское правительство не выразило прямого осуждения хуситов, которые регулярно атакуют коммерческие суда в Красном море

Напомним. что США нанесли удары по подземным хранилищам хуситов в Йемене.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!