WSJ: Тролли Пригожина работают на подрыв выборов в США

Российские тролль-фермы, связанные с Евгением Пригожиным, остаются активными спустя несколько месяцев после того, как глава наемников погиб в авиакатастрофе. Сети аккаунтов продолжат распространять дезинформацию с целью повлиять на мнение о войне в Украине и выборах в США в 2024 году, сообщается в новом исследовании по кибербезопасности. Источник: WSJ

Читайте также: Раскрыта операция влияния России против украинцев

Несколько отдельных кампаний влияния в Интернете, имеющих тайные или финансовые связи с бывшим военачальником, были активны в течение 2023 года и претерпевали лишь некоторые изменения в своих целях, подтверждается в исследовании Mandiant Intelligence компании Google.

Эта деятельность продолжалась даже тогда, когда пропагандистские организации, более открыто связанные с Пригожиным, были расформированы российским правительством после его смерти в августе.

Результаты исследования были получены в тот момент, когда высокопоставленные сотрудники американской разведки предупредили, что Россия и другие противники США, включая Китай и Иран, скорее всего, будут использовать новые технологии, включая искусственный интеллект, для дезинформации на президентских выборах 2024 года, чтобы посеять сомнения в легитимности результатов и, возможно, попытаться повлиять на их исход.

Cотрудники разведки заявили, что пока не выявили крупных попыток иностранного вмешательства в выборы 2024 года, но предполагают, что несколько стран могут попытаться сделать это.

По словам главного аналитика Mandiant ни одна из кампаний не получила значительного распространения в Интернете, что свидетельствует о том, что России и другим странам было трудно сравниться с масштабами дезинформационных операций Кремля, которые наблюдались в 2016 году. Но постоянная активность этих групп указывает на то, что Россия сохраняет потенциал, который она может увеличить по мере приближения американских выборов.

По данным американского правительства, Пригожин в течение многих лет был центральной фигурой в глобальных дезинформационных операциях России.

США ввели против него санкции за его роль в финансировании Агентства интернет-исследований, «фермы троллей», которая была частью российской дезинформационной кампании, направленной на вмешательство в президентские выборы в США в 2016 году.

По словам американских чиновников, сети аккаунтов Пригожина по-прежнему активно участвуют в американской избирательной политике с президентских выборов 2016 года.

В сильно отредактированном докладе разведывательного сообщества США об операциях иностранного влияния во время промежуточных выборов 2022 года, опубликованном в декабре, сообщается, что «организация, связанная с Пригожиным, работала над тем, чтобы возобновить обвинения в сексуальном насилии» в адрес президента Байдена.

В докладе содержится вывод о том, что Кремль и его доверенные лица пытались ослабить Демократическую партию и подорвать доверие избирателей в преддверии выборов.

«Русские годами в ходе своих информационных операций пытались дискредитировать легитимность наших процессов и, в конечном счете, нашей демократической системы», — заявила директор национальной разведки США Аврил Хейнс. «Это одна из их главных целей»., — добавил он.

По мнению исследователей дезинформации и западных чиновников, российская тактика претерпела изменения с 2016 года, когда Россия организовала хорошо финансируемую и многостороннюю кампанию по вмешательству в онлайн-процессы, направленную на очернение кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон.

Если раньше усилия были направлены в основном на привлечение большой аудитории к вирусному контенту на социальных медиаплатформах, то теперь центральное место занимает создание сайтов, выдающих себя за легитимные источники новостей.

Достижения в области генеративного искусственного интеллекта сделали написание фальшивых статей проще, чем это было всего несколько лет назад. Среди новых методов — оплата случайным актерам за размещение недостоверных видеороликов в приложении Cameo, которые, например, обвиняют президента Украины Владимира Зеленского в том, что он наркоман.

Но традиционные социальные сети по-прежнему остаются в центре внимания российских троллей, стремящихся завести неаутентичные аккаунты на различных платформах.

По словам Google, одна из дезинформационных организаций, отслеживаемых Google, — Newsroom for American and European Based Citizens — продолжает активно работать в социальных сетях, несмотря на то, что ее отдельный сайт был отключен после разоблачения агентством Reuters в 2020 году.

В сообщении от 16 января 2024 года на нишевом сайте, который Google идентифицировал как связанный с этой группой, была показана карта штатов США, залитая красным цветом, что означало победу республиканцев в коллегии выборщиков в ноябре, за исключением нескольких штатов. В октябрьском посте, связанном с этой кампанией, было написано: «Пока существует НАТО, в мире никогда не будет мира».

Киберфронт Z, канал в Telegram, сосредоточил свое внимание на продвижении нарративов в поддержку российских военных усилий и антиукраинских сообщений. В период между вооруженным восстанием Пригожина в июне и его смертью в августе «Киберфронт Z» стремился продвигать группу «Вагнера» и ее роль в обеспечении безопасности в нескольких африканских странах и с тех пор продолжал продвигать пророссийский контент, связанный со спецоперацией, подчеркивается в сообщении Google.

Еще одна организация влияния, отслеживаемая Google, — это независимая организация из Того, имеющая финансовые связи с Пригожиным. Организация нацелена на африканскую аудиторию в Сахельском регионе, особенно в Буркина-Фасо, и продемонстрировала рост активности после падения и смерти Пригожина, сообщает Google. Нарративы, продвигаемые на ее социальных каналах, включали поддержку переворота в Нигере прошлым летом.

Google заявила, что не может определить, кто управляет активами, связанными с Пригожиным, после его смерти. В феврале газета Wall Street Journal сообщила, что российские спецслужбы распространяли ложные сведения об американских биологических испытаниях в Африке через «Африканскую инициативу» — новостную онлайн-службу, созданную в конце прошлого года, сотрудники которой связаны с группой «Вагнера».

Читайте также: Россия сосредоточила операции влияния в Германии с целью раскола ЕС — RLI

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!