Спецслужбы США засекретили имена руководителей группы безопасности выборов

Командование кибербезопасности и Агентство национальной безопасности США приняли решение не раскрывать имена руководителей совместной группы, занимающейся защитой выборов. Решение было принято для защиты личностей от возможных угроз и давления, от которых ранее страдали другие члены избирательных комитетов, связанные с подобной деятельностью. Источник: The Record

Представитель АНБ подтвердил активизацию Группы безопасности выборов, однако заявил, что не может предоставить дополнительных сведений на текущий момент, включая информацию о новых руководителях. Похожий комментарий был получен от представителя Киберкомандования. АНБ традиционно не раскрывает имена своих сотрудников, кроме высокопоставленных. Тем не менее, в прошлые избирательные циклы как АНБ, так и Киберкомандование не возражали против публичного назначения лидеров оперативной группы.

Как отмечает издание, ни Киберкомандование, ни Агентство национальной безопасности не будут анонсировать имена лидеров Группы безопасности выборов (ESG), чтобы избежать негативных последствий враждебной атмосферы, которая сложилась вокруг американских выборов после 2020 года. Источники в правительстве указали, что имена руководителей решили оставить в тайне в рамках усилий, предпринимаемых высшими чиновниками в сфере национальной безопасности и правопорядка США с целью масштабирования проблемы. В США ныне  хотят сделать дискуссию о безопасности выборов широкой и публичной, а не сконцентрированной лишь на некоторых персонах Группы безопасности выборов. С этой целью как минимум часть обязанность публичного обсуждения планируют делегировать директору Национальной разведки или директору ФБР, вместо того чтобы эту роль заняли бюрократические структуры.

Оперативная группа по защите выборов, изначально известная как «Малая российская группа», была основана в 2018 году под руководством экс-начальника Киберкомандования и АНБ генерала Пола Накасоне, с целью защиты промежуточных выборов США от российского вмешательства. Вначале группой управлял бригадный генерал ВВС Тимоти Хо, который недавно заменил Накасоне, и Энн Нойбергер, которая занимает должность заместителя советника президента по вопросам кибербезопасности и новых технологий.

Перед президентскими выборами 2020 года группа была переименована, и ее полномочия были расширены для включения угроз от стран, таких как Китай, Северная Корея и Иран, а также от негосударственных акторов. По словам Роба Джойса, уходящего в отставку директора Управления кибербезопасности АНБ, последняя версия группы была создана «месяц или два назад» и включила в себя несколько специализированных подразделений «с учетом необходимости бороться с иностранным влиянием в нескольких сферах одновременно».

Ранее сообщалось, что Китай запустил операцию влияния на президентские выборы в США.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!