Разведка Греции приведена в боевую готовность после теракта в РФ

Полиция Греции и Национальная разведывательная служба были приведены в состояние боевой готовности после теракта в Москве в прошлую пятницу и растущей обеспокоенности среди западных служб безопасности и разведки. Источник: KTG

Читайте также: Теракт в РФ ставит под сомнение эффективность работы российских спецслужб — Reuters

Полиция Греции и Национальная разведывательная служба (EYP) совместно решили усилить проверки на пунктах въезда в страну, центрах содержания мигрантов и за их пределами, сообщили СМИ в среду.

Одной из причин для беспокойства является то, что группировка ИГИЛ недавно попыталась расширить свою деятельность из Центральной Азии, Узбекистана, Таджикистана или Кыргызстана в Европу.

Перед нападением на московский концертный зал «Крокус» официальные лица США предупреждали, что ИГИЛ-К сохраняет возможность и желание атаковать объекты, представляющие интерес для США и Запада. Более того, только в декабре прошлого года власти Австрии и Германии сорвали планы террористических атак, совершаемых преимущественно гражданами Таджикистана, действующими от имени ИГИЛ-К.

Напомним, теракт в «Крокус Сити Холле», в результате которого погибли более 140 человек, стал одной из крупнейших атак исламистов за последние годы. Группировка «ИГИЛ Хорасан» взяла на себя ответственность за этот теракт. Специалисты по безопасности считают это подразделение одним из самых опасных в составе ИГИЛ.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!