Reuters: Теракт в Москве ставит под сомнение эффективность работы российских спецслужб

ФСБ РФ решительно задерживает противников Владимира Путина, но теракт в Подмосковье застал ее врасплох, поднимая вопросы о приоритетах, ресурсах и сборе разведданных. Источник: Reuters

Главной задачей ФСБ, наследника КГБ из советских времен, является выслеживание украинских диверсантов на территории России, пресечение деятельности антикремлевских активистов и противодействие враждебным иностранным спецслужбам.

Бывшие сотрудники американских спецслужб и западные аналитики утверждают, что такая направленность ФСБ может объяснить, почему они могли упустить другие угрозы, включая со стороны исламистских боевиков.

Дэниел Хоффман, бывший старший оперативный сотрудник ЦРУ, отмечает, что иногда давление на граждан может отвлечь от получения разведданных о потенциальных терактах.

Пятничная стрельба подорвала обещание Путина обеспечить стабильность и безопасность. Она также потрясла жителей российской столицы, которые долгое время оставались в стороне от насилия в ходе войны в Украине.

Читайте также: Теракт в Москве нанес сокрушительный удар по имиджу Путина — WSJ

Хотя Путин уже сталкивался с подобными кризисами, его власть сейчас не находится под угрозой. По его предыдущим действиям и заявлениям, его реакция, скорее всего, будет пропорциональной и нацелена на ужесточение мер безопасности.

Анализ нападения и его планирования свидетельствует о предварительной разведке места происшествия. Профессор Нина Хрущева считает, что ФСБ следила за ИГИЛ, однако конфликт Путина с Западом мог помешать воспринимать предупреждения от США о безопасности всерьез.

Все это произошло после инцидента 2 марта на юге России, когда спецназ ФСБ уничтожил шестерых боевиков, предположительно связанных с ИГИЛ. Исследователи указывают на необходимость принятия сигналов о возможной угрозе серьезнее.

Напомним, теракт в «Крокус Сити Холле», в результате которого погибли более 133 человек, стал одной из крупнейших атак исламистов за последние годы. Группировка «Исламское государство, провинция Хорасан» взяла на себя ответственность за этот акт. Специалисты по безопасности считают это подразделение одним из самых опасных в составе ИГИЛ.

Также сообщалось, что в Европе опасаются волны терактов исламистов на крупных спортивных мероприятиях.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!