WSJ: Теракт в Москве нанес сокрушительный удар по имиджу Путина

Кремль стремится продемонстрировать, что Владимир Путин управляет страной и способен обеспечить безопасность своих граждан, однако теракт исламистов в Москве подорвал имидж Путина. Источник: The Wall Street Journal

Соединенные Штаты предупредили Москву о возможной атаке со стороны исламистов за несколько дней до теракта в концертном зале «Крокус». Путин отверг это предупреждение, называя его провокацией.

В результате теракта в Москве погибли более 130 человек, и в воскресенье был объявлен национальный траур в память о жертвах.

Кремль ранее стремился создать впечатление о Путине как о сильном лидере стабильной страны, но сейчас это нарушено из-за войны и угрозы исламистов.

Угроза исламистов также затрагивает российскую пропагандистскую машину. Кремль пытается показать, что Россия ведет борьбу против США вместе с развивающимися странами и теперь старается свалить вину за теракт на Украину.

По словам бывшего спичрайтера Путина, Аббаса Галлямова, это может показаться неспособностью Путина выполнять свои обещания о мире и стабильности в стране.

Кремлю также приходится беспокоиться о российских националистах, которые критикуют неудачи армии РФ в Украине. В России также есть большое мусульманское сообщество, и напряженность между экстремистами и мусульманами нарастает.

Пока не ясно, как последний теракт повлияет на внутреннюю политику России.

В конце 1990-х годов Россия столкнулась с террористическими атаками. Тогда Кремль обвинил в них чеченских исламистов, что привело к введению российских войск в Чечню. Это повысило популярность Путина и усилило его контроль над страной.

Напомним, теракт в «Крокус Сити Холле», в результате которого погибли более 133 человек, стал одним из самых крупных терактов исламистов за последние годы. Группировка «Исламское государство, провинция Хорасан» взяла на себя ответственность за этот акт. Специалисты по безопасности считают это подразделение одним из самых опасных в составе ИГИЛ.

Cообщалось, что экстремисты готовятся к нападению на крупные собрания в российской столице, в частности, на время концертов, заявило посольство Соединенных Штатов в России.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!