Польша провела рейд по делу российской шпионской сети

Агентство внутренней безопасности Польши (ABW) провело обыски в рамках расследования российского шпионажа совместно с другими европейскими службами, сообщило агентство в четверг. Источник: TVP

Польша стала основной целью российских шпионов в связи с тем, что она является центром для западных военных поставок в Украину.

«Зафиксированы действия, направленные на организацию пророссийских инициатив и медийных кампаний в странах ЕС», — говорится в заявлении ABW, упоминая веб-сайт voice-of-europe.eu, который публикует пророссийский материал.

Во вторник были проведены обыски в Варшаве и Тыхах на западе Польши. Операция была скоординирована с другими странами, в частности, с партнерами из Чехии.

В среду правительство Чехии ввело санкции против двух человек, включая Виктора Медведчука и новостной веб-сайт voiceofeurope.com, за пророссийскую операцию влияния в Европе. Последние действия ABW основаны на расследовании, завершенном в январе этого года, в рамках которого был предъявлен обвинительный акт польскому гражданину, подозреваемому в шпионаже на службу российской разведки.

Напомним, Михал Куделка, руководитель Службы информации безопасности Чехии, заявил, что текущее положение в области безопасности является наиболее критическим с момента окончания Второй мировой войны. Он предостерег, что действия, совершаемые российскими военными в Украине и палестинскими экстремистами в Израиле, могли бы произойти и в их регионе, поэтому агрессоров, особенно РФ, следует считать прямой угрозой Чехии.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!