NYT: Спецслужбы РФ знали об угрозе терактов со стороны ИГИЛ

Американская разведка внимательно следила за группировкой «Исламское государство Хорасан» и считала угрозу реальной. Внутренние доклады российской разведки передавались Совбезу РФ за несколько дней до теракта. Источник: NYT

Читайте также: Теракт в РФ ставит под сомнение эффективность работы российских спецслужб — Reuters

Эксперты по безопасности и борьбе с терроризмом считают, что неудача, скорее всего, стала результатом сочетания факторов, среди которых первостепенное значение имеет глубокое недоверие как внутри российского силового ведомства, так и в его отношениях со спецслужбами других стран.

По мере того, как Путин усиливал политические репрессии внутри страны, список целей Второй службы расширялся и стал включать в себя оппозиционеров, правозащитников L.G.B.T.Q., Свидетелей Иеговы, борцов за мир и других критиков Кремля.

Эксперты в области безопасности заявили, что расширение сферы внимания приводит к растрате ресурсов и отвлекает внимание высшего руководства.

Есть свидетельства того, что российские власти все же отреагировали на предупреждения в этом месяце, по крайней мере, на первых порах. Примерно в то же время персонал концертного зала был предупрежден о возможности теракта и проинструктирован, что делать в этом случае.

Неприязненные отношения между Вашингтоном и Москвой не позволили американским официальным лицам поделиться какой-либо информацией о заговоре сверх необходимого, опасаясь, что российские власти могут узнать источники или методы их разведки.

Российские спецслужбы традиционно сосредоточены на внутренних террористических угрозах, исходящих от сепаратистских и религиозно-экстремистских группировок в российском Северо-Кавказском регионе.

Крупные теракты на территории России, приписываемые международным группировкам, таким как ИГИЛ или «Аль-Каида», были редки, а у внутренних служб безопасности страны меньше опыта в отслеживании таких угроз.

Напомним, теракт в «Крокус Сити Холле», в результате которого погибли более 140 человек, стал одной из крупнейших атак исламистов за последние годы. Группировка «ИГИЛ Хорасан» взяла на себя ответственность за этот теракт. Специалисты по безопасности считают это подразделение одним из самых опасных в составе ИГИЛ.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!